Саудовская Аравия усложнила хадж для мусульман из стран Запада

Иллюстративное фото

Власти Саудовской Аравии удивили мусульман целого ряда стран Запада своим решением относительно их участия в хадже-2022.

Верующие в странах Европы, а также в США и Австралии ждали до последнего новостей о квотах на хадж и рассчитывали отправиться в паломничество через хадж-операторов. Однако 6 июня правительство королевства сделало неожиданное заявление – мусульманам из стран Запада придется подавать заявки для участия в специальной лотерее, и только так будут определяться будущие паломники в этом году.

Саудовские власти запустили веб-сайт Motawif и предоставили короткий срок, всего 4 дня, на подачу заявок. Желающие зарегистрироваться для участия в лотерее столкнулись с техническими неполадками в работе сайта и вынуждены были часами слушать автоответчик по номеру телефона горячей линии.

Многие из подавших заявки не смогли проверить свой статус, а некоторые пожаловались на то, что уже оплатили хадж через сайт, но их бронь не подтвердили.

На сайте Motawif доступны 3 тарифа на хадж – серебряный стоимостью от 5986 долларов, золотой (от 6296 долларов) и платиновый (от 9768 долларов), информирует IslamNews.

Мусульманин из Бирмингема рассказал, что подал заявку на «золотой» пакет, но ему почему-то одобрили «платиновый» без авиаперелета и с гостиницей в целом часе ходьбы от Заповедной мечети.

«Я все равно оплатил, боясь, что потеряют свое место на хадже. Все-таки я подумал, что мне повезло выиграть в лотерею», – поделился британец.

Помимо «глючного» сайта, желающие совершить хадж столкнулись с тем, что система отказывается вернуть плату за страховку, транспорт и оформление визы в случае отмены путевки. Один из мусульман рассказал Middle East Eye, что 96 раз попытался оплатить хадж, но сайт все равно выдавал ошибку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика