Саудовские власти объяснились за решение приглушить азан, звучащий из мечетей

Иллюстративное фото

В Саудовской Аравии министр по делам ислама прокомментировал решение о понижении допустимой громкости возвещения азана мечетями королевства после того, как на чиновников посыпалась критика со стороны наиболее консервативных саудовцев

В прошлом месяце министр по исламским делам шейх Абдуллатиф бин Абдульазиз аш-Шейх выпустил указ, предписывающий мечетям королевства возвещать азан через динамики на уровне громкости, не превышающем треть от максимальной громкости оборудования. Это существенно ниже привычной для саудовских мечетей громкости азана. Кроме того, мечетям запретили транслировать через громкоговорители что-либо, кроме азана и икамата, а ранее культовые сооружения нередко транслировали богослужения целиком. Новое предписание сослалось на высказывание пророка Мухаммада о недопустимости причинения верующими неудобств друг другу слишком громким чтением молитвы.

В ответ на критику министр пояснил, что решение приглушить звуки из мечетей было принято по многочисленным жалобам подданных – маленькие дети систематически лишались сна из-за громких трансляций, передает IslamNews со ссылкой на Reuters.

«Тот, кто хочет молиться, не обязан ждать голоса имама – пусть приходит в мечеть заранее», – отметил министр, добавив, что для желающих богослужения транслируются на нескольких саудовских телеканалах.

«Враги королевства хотят спровоцировать общественное мнение, бросить тень сомнения на решения государства и нарушить сплоченность нации».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арсен 01 Июня 2021г.
Ответить

а эти люди не думают что азан также сообшает людям о наступлении времени намаза а также просыпаться рано утром полезно

Яндекс.Метрика