Саудовского шейха сравнили с европейской инквизицией

шейх аль-Хайбари
Саудовский шейх в одной из своих проповедей отверг общеизвестный факт о вращении земного шара вокруг солнца и заявил, что скорее наоборот – солнце вращается вокруг Земли.

В интернете появилась видеозапись, на которой студенты задали шейху Бандару аль-Хайбари вопрос о том, вращается ли земной шар. Шейх ответил, что Земля не вращается и стоит на месте.

«Во-первых, давайте разберемся. Мы отправляемся в аэропорт Шарджи, чтобы вылететь в Китай на самолете, так? Сконцентрируйтесь, это планета Земля», – начал объяснять аль-Хайбари, держа в руках запечатанный контейнер с водой, цитирует Al Arabiya.

По словам шейха, если бы самолет остановился в воздухе, а Земля тем временем вращалась, то «Китай стал бы к нему приближаться», а если бы Земля вращалась в противоположном направлении, то «самолет никогда не смог бы достичь Китая».

В социальных сетях утверждение малограмотного деятеля подняли на смех, при этом один из пользователей отметил, что саудовский шейх «опроверг» законы Галилео Галилея именно в день рождения этого итальянского исследователя, 15 февраля.

Известный саудовский богослов Мухаммед аль-Арифи выставил на своей странички в Фейсбуке выступление аль-Хайбари, сравнив его с европейской инквизицией, казнившей Галилея.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 22 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Другая правда в том, что этот мир создан для человека и Дом человека в этом мире, это Земля, и все остальное создано для безопасности и блага Земли, по причине человека! Так что движение Солнца, планет их вращение, их орбиты, место положение, все это "заточено" под Землю!!! А весь остальной мир вселенной, это Делиль на Кудра Аллаха!!! Его бескрайнюю Мощь и безграничное Знание и Мудрость!!! Свят Он и Велик!!! Аллах говорит: еслиб создал Аллах ещё один такой мир, то даже не устал бы! .... Мощь Аллаха БОЛЬШЕ чем мы можем даже увидить и это есть Истина!!!!!! Хвала Аллаху Господу Миров!!!!!!!

Абу Ханифа 22 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Очередной заброс. Хотел посмотреть как реагируют на это братья, не ошибся, разброд конечно несусветный! Вывод этого шейха, возможно религиозного знатока, неправилен по причине ошибочного вывода. Вращения планет, звёзд их движение сказанов Коране. Это творение Аллаха и Он свят Он и Велик! Об этом упомянул в Коране как о Великом Знамении! Но узнать подробности что, вокруг чего и куда движется, это дело людей, что люди с успехом и делают: летают в космос с успехом на основе этих знаний! Есть хадис: Пророк с.а.с проезжал мимо посадок фиников в Медине и спросил: что делают эти люди на деревьях,...
Читать дальше

Musafir 22 Февраля 2015г.
Ответить

Subhanallah. О чем вы спорите братья? Разве современная астрономическая модель мироздания в чем-то противоречит Корану? Что-бы убедиться во вращении земли достаточно взять хороший фотоаппарат со штативом, выйти на открытую местность ночью в дали от населенных пунктов, направить объектив в сторону Полярной звезды и сделать снимок с выдержкой порядка 5 минут.

Eeeee 20 Февраля 2015г.
Ответить
-1

У меня осталься один вопрос. Если земля крутиться вокруг своей оси, то ночью луна и звезды точно также как и солнце должны восходить на востоке, в зависимости от времени ночи менять своей положени на небе и заходить на востоке. Но ведь этого не происходит.

Nasim 18 Февраля 2015г.
Ответить

Астрономия, основные астрономические термины, - разработаны именно мусульманами, в первые века после хиджры. Но находятся люди, вполне возможно, очень сведущие в вопросах религии, но, к сожалению, такие невежественные в астрономии. Про Землю можно сказать, что она стоит на месте и не вращается. Относительно наблюдателя, стоящего на Земле. Вот я сижу сейчас за компьютером, и не вращаюсь же. Если это принять за истину, тогда получается, что весь мир вокруг нас, звезды, планеты, галактики, - все они вращаются в очень сложных орбитах вокруг нашей Земли. Причем подавляющее большинство объектов вр...
Читать дальше

miskin-00 18 Февраля 2015г.
Ответить

гляди,еще и течение очередное изобретет-шейх ведь! судя множеству комментов на такой бред,в форуме у него много найдется последователей.

Ront 18 Февраля 2015г.
Ответить
-2

В это-то вся беда, так называемых исламских учёных...у них религия превыше всего, даже науки и прогресса.

Кайрат Салимбетов 18 Февраля 2015г.
Ответить

Не нашел видео с Аль-Арифи

Татарин Уфа 18 Февраля 2015г.
Ответить
-4

Нет же! Наш Господь упорядочил Землю вращением, подобно вращению кобылы вокруг своего колышка, и Он сделал горы столбами не в том значении как утверждают это противники нашего мнения, данный аят утверждает лишь, что Земля не колеблется и не движется беспорядочно. То же движение Земли, которое установила наука, не является чем-то хаотичным, напротив это упорядоченное и очень точное движение на протяжении года, которое повторяется в следующем году и не отличается от предыдущего. Также и опоры (мачты) корабля, например, не препятствуют его движению. И если мы обратимся к другим аятам, то увидим

menbek 18 Февраля 2015г.
Ответить

Брат! Для пророка Йушаа ибн Нуна не принципиально было,чтобы Аллах Всевышний остановил именно солнце)),ему нужно было как говорят: "выиграть время".Даже заядлый астроном выразился бы также.Так мы на планете земля выражаемся)). امّا بعد насчет отрицания части религии: в этом вопросе у шейха Насыруддина Албани было другое мнение.

Татарин Уфа 17 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Вопрос для Мусульман,когда мы молимся мы ориентируемся на солнце или нет? компасы и навигаторы пока оставим в стороне.

adilov 17 Февраля 2015г.
Ответить

он из тех кто толкует Коран буквально.

Татарин Уфа 17 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Я как Мусульманин верю Корану и сунне и для меня космонавты и астронавты не авторитеты.Ля хавла вала к'увата илла биллах'и 'алиюл 'азим.

menbek 17 Февраля 2015г.
Ответить

а какие варианты выражений просьб были у пророка Аллаха, чтобы выразить свою мысль?

Татарин Уфа 17 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Шейх Ибн Усаймин (да смилостивится над ним Аллах) "Что же касается нашего мнения относительно вращения Солнца вокруг Земли, с помощью чего день сменяет ночь, то мы придерживаемся в этом внешних значений Къурана и Сунны, говорящих об этом, до тех пор пока нам не предоставят категоричное доказательство, которое стало бы для нас доводом чтобы отклониться от внешнего понимания Къурана и Сунны. Однако кому это под силу?! Обязательным для верующего является придерживаться внешних значений Къурана и Сунны в этих и других вопросах". См. "Маджму' Фатауа аль-Къа'иида", 1/70.

Umar2014 17 Февраля 2015г.
Ответить

В общем, уважаемый шейх не прав в этом. Просто астрономия не его конёк. В астрономию огромный вклад внесли мусульмане, ну и другие народы тоже не мало. Да помилует этого шейха Аллах, это никак не умаляет его религиозных знаний.

mokorap 17 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Сестра Aiza не хочу тратить время на споры, которые не принесут пользы, ин щаа Аллах. Моя главная цель была предостеречь от гьибы особенно от гьибы на ученых.

mokorap 17 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Мне не нужно включать свои предположения, предположения не являются логикой. Мне нужны доводы

mokorap 17 Февраля 2015г.
Ответить

Потому что так пожелал Аллах, потому что он управляет и ночью и днём. Это всё от Аллаха. Вам ещё в начале предоставили перевод смысла Клянусь небом вращающимся. ( 86:11) Он – Тот, кто создал ночь и день, и Солнце, и Луну, и каждое из них плывет по своей орбите. (”, 21:33) Солнце плывёт и луна плывёт

mokorap 17 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Также как зевота, у них одни гипотезы и нет никаких доводов.

mokorap 17 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Ас саляму алейкум. Aiza откуда ты знаешь массу солнца, ты измеряла? И прежде чем говорить, что земля вращается вокруг солнца нужно это изучить, это общепринятая мера не поддержанная доводами и фактами.

Aiza 17 Февраля 2015г.
Ответить

Шейх наверно никогда не летал на самолете на дальние расстояния через несколько часовых поясов. Вращается даже солнце вокруг своей оси,но с учетом того,что оно состоит из плазмы,скорость вращения на полюсах разная. К тому же масса солнца составляет почти 99% солнечной системы,в связи с этим вокруг земли оно никак не может вращаться. Я считаю,что если в каких то вопросах человек не компетентен,то лучше по ним не высказываться.

mokorap 17 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Предостерегаю всех братьев и сестёр от гиъбы На этого человека. Даже если он и совершил ошибку , вы не имеете права говорить о нём плохо.

Diamond 17 Февраля 2015г.
Ответить

Галилео никогда не издавал и не мог издать законы о вращении Земли. Он лишь перевел для неграмотной Европы открытия мусульман. Но за это местные христиане его даже подвергли пыткам. И лишь после отказа от "мусульманской ереси" христиане сохранили Галилео жизнь.

menbek 17 Февраля 2015г.
Ответить
-1

слышал такое мнение первых муфассиров Корана.Мысль в том что есть аяты где говорится восхождении и заходе солнца,а следовательно оно крутится вокруг земли.Их логика понятна - толковали прямым текстом.В то же время большинство людей на планете не знают как доказать,что земля крутится вокруг солнца.

forrum2008 17 Февраля 2015г.
Ответить

Все очень просто! На самом деле Земля относительно самолета неподвижна и поэтому самолет летит куда хочет, но они вместе с Землей вращаются и именно это не учел шейх недоучка.

Ахмад 17 Февраля 2015г.
Ответить
-1

интересно,он нефтяной шейх,шейх своего племени или шейх-учитель? Упаси Аллах от таких "учителей".

Татарин Уфа 17 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Может его не так поняли и перевели не достоверно?

Mehdi Zeynalov 17 Февраля 2015г.
Ответить