Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Саудовского шейха сравнили с европейской инквизицией

шейх аль-Хайбари

Саудовский шейх в одной из своих проповедей отверг общеизвестный факт о вращении земного шара вокруг солнца и заявил, что скорее наоборот – солнце вращается вокруг Земли.

В интернете появилась видеозапись, на которой студенты задали шейху Бандару аль-Хайбари вопрос о том, вращается ли земной шар. Шейх ответил, что Земля не вращается и стоит на месте.

«Во-первых, давайте разберемся. Мы отправляемся в аэропорт Шарджи, чтобы вылететь в Китай на самолете, так? Сконцентрируйтесь, это планета Земля», - начал объяснять аль-Хайбари, держа в руках запечатанный контейнер с водой, цитирует Al Arabiya.

По словам шейха, если бы самолет остановился в воздухе, а Земля тем временем вращалась, то «Китай стал бы к нему приближаться», а если бы Земля вращалась в противоположном направлении, то «самолет никогда не смог бы достичь Китая».

В социальных сетях утверждение малограмотного деятеля подняли на смех, при этом один из пользователей отметил, что саудовский шейх «опроверг» законы Галилео Галилея именно в день рождения этого итальянского исследователя, 15 февраля.

Известный саудовский богослов Мухаммед аль-Арифи выставил на своей странички в Фейсбуке выступление аль-Хайбари, сравнив его с европейской инквизицией, казнившей Галилея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (75) Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа ★★★
22 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Другая правда в том, что этот мир создан для человека и Дом человека в этом мире, это Земля, и все остальное создано для безопасности и блага Земли, по причине человека! Так что движение Солнца, планет их вращение, их орбиты, место положение, все это "заточено" под Землю!!!
А весь остальной мир вселенной, это Делиль на Кудра Аллаха!!! Его бескрайнюю Мощь и безграничное Знание и Мудрость!!! Свят Он и Велик!!! Аллах говорит: еслиб создал Аллах ещё один такой мир, то даже не устал бы! .... Мощь Аллаха БОЛЬШЕ чем мы можем даже увидить и это есть Истина!!!!!!
Хвала Аллаху Господу

Абу Ханифа ★★★
22 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Очередной заброс. Хотел посмотреть как реагируют на это братья, не ошибся, разброд конечно несусветный!
Вывод этого шейха, возможно религиозного знатока, неправилен по причине ошибочного вывода. Вращения планет, звёзд их движение сказанов Коране. Это творение Аллаха и Он свят Он и Велик! Об этом упомянул в Коране как о Великом Знамении! Но узнать подробности что, вокруг чего и куда движется, это дело людей, что люди с успехом и делают: летают в космос с успехом на основе этих знаний!
Есть хадис: Пророк с.а.с проезжал мимо посадок фиников в Медине и спросил: что делают эти люди ...
Читать дальше

    Абу Ханифа ★★★
    22 Февраля 2015г.
    Ответить
    -4

    Не "наружно", а "ненужно" читать...

Musafir ★★
22 Февраля 2015г.
Ответить

Subhanallah. О чем вы спорите братья? Разве современная астрономическая модель мироздания в чем-то противоречит Корану?
Что-бы убедиться во вращении земли достаточно взять хороший фотоаппарат со штативом, выйти на открытую местность ночью в дали от населенных пунктов, направить объектив в сторону Полярной звезды и сделать снимок с выдержкой порядка 5 минут.

Eeeee
20 Февраля 2015г.
Ответить
-1

У меня осталься один вопрос. Если земля крутиться вокруг своей оси, то ночью луна и звезды точно также как и солнце должны восходить на востоке, в зависимости от времени ночи менять своей положени на небе и заходить на востоке. Но ведь этого не происходит.

    Aiza ★★★
    20 Февраля 2015г.
    Ответить

    Звезд невидно в сумерках из-за солнечного света заходящего солнца,к тому же звезд много вокруг нас,они есть и днем,просто из-за опять таки солнечного света мы их не видим. Насчет луны скажу следующее её нельзя сравнивать с солнцем,разные размеры и состав. К тому же в безоблачный вечер явно видна разница,насколько еще светло на западе и уже темно на востоке. Бывают явления одновременного появления луны на востоке и захода солнца на западе. Понаблюдайте за светом вечером,когда облачности нет.

Nasim
18 Февраля 2015г.
Ответить

Астрономия, основные астрономические термины, - разработаны именно мусульманами, в первые века после хиджры. Но находятся люди, вполне возможно, очень сведущие в вопросах религии, но, к сожалению, такие невежественные в астрономии.
Про Землю можно сказать, что она стоит на месте и не вращается. Относительно наблюдателя, стоящего на Земле. Вот я сижу сейчас за компьютером, и не вращаюсь же.
Если это принять за истину, тогда получается, что весь мир вокруг нас, звезды, планеты, галактики, - все они вращаются в очень сложных орбитах вокруг нашей Земли. Причем подавляющее большинство...
Читать дальше

    Ront
    21 Февраля 2015г.
    Ответить
    -3

    Ошибаетесь,к сожалению, астрономией начали заниматься ещё древние греки с египтянами, а также персы и ассирийцы ещё задолго до Ислама.... Пришедшие арабы уже взяли то-что было разработано до них(и к сожалению ничего нового не принесли).

      Handschar ★★
      21 Февраля 2015г.
      Ответить

      Блаженный, а Улугбек не был арабом и его расчетами до сих пор пользуются в NASA, и да костров инквизиции мусульмане не разводили! ох блаженный, блаженный!

      Ahmet ★★★
      21 Февраля 2015г.
      Ответить

      Ислам существовал до сотворения людей и Земли.Когда еще ни ангелы ни другие творения божьи не ведали о том, кто такие люди, когда земля была пустынна и безмолвна,Аллах, Господь создал человека-нашего отца Адама. Творения Аллаха были покорны своему Творцу.
      «Неужели ты не видишь, что перед Аллахом падают ниц те, кто на небесах и на земле, солнце, луна, звезды, горы, деревья, животные и многие люди». (22.Аль-Хадж: 18)
      «Разве ты не видел, что Аллаха славят те, кто на небесах и на земле, а также птицы с распростертыми крыльями? Каждый знает свою молитву и свое славословие. Аллах знае...
      Читать дальше

miskin-00 ★★
18 Февраля 2015г.
Ответить

гляди,еще и течение очередное изобретет-шейх ведь! судя множеству комментов на такой бред,в форуме у него много найдется последователей.

Ront
18 Февраля 2015г.
Ответить
-2

В это-то вся беда, так называемых исламских учёных...у них религия превыше всего, даже науки и прогресса.

    Татарин Уфа ★★
    18 Февраля 2015г.
    Ответить
    -1

    В судный день твоя религия тебя спасет,а не наука и ядерные бомбы.Мусульмане тратят время для поклонения Аллаху,когда кафиры, тратят свое время в лабораториях с колбами в руках))

Кайрат Салимбетов
18 Февраля 2015г.
Ответить

Не нашел видео с Аль-Арифи

Татарин Уфа ★★
18 Февраля 2015г.
Ответить
-4

Нет же! Наш Господь упорядочил Землю вращением, подобно вращению кобылы вокруг своего колышка, и Он сделал горы столбами не в том значении как утверждают это противники нашего мнения, данный аят утверждает лишь, что Земля не колеблется и не движется беспорядочно. То же движение Земли, которое установила наука, не является чем-то хаотичным, напротив это упорядоченное и очень точное движение на протяжении года, которое повторяется в следующем году и не отличается от предыдущего.
Также и опоры (мачты) корабля, например, не препятствуют его движению. И если мы обратимся к другим аятам, то

    forrum2008 ★★★
    18 Февраля 2015г.
    Ответить

    шейх аль-Альбани в данном тексте четко и ясно все объяснил, какие могут быть еще вопросы?

menbek ★★
18 Февраля 2015г.
Ответить

Брат! Для пророка Йушаа ибн Нуна не принципиально было,чтобы Аллах Всевышний остановил именно солнце)),ему нужно было как говорят: "выиграть время".Даже заядлый астроном выразился бы также.Так мы на планете земля выражаемся)).
امّا بعد
насчет отрицания части религии: в этом вопросе у шейха Насыруддина Албани было другое мнение.

    Татарин Уфа ★★
    18 Февраля 2015г.
    Ответить
    -3

    Ассаламу 'aллайкум.Слова шейха аль-Альбани, рахимахуЛлах, относительно вопроса вращения Земли вокруг Солнца!


    Задающий вопрос: Каково ваше мнение относительно Земли: она шарообразная или неподвижная?

    Шейх: "Это вопрос по географии или по религии?"

    Задающий вопрос: И по географии и по религии.

    Шейх: "Она шарообразная".

    Задающий вопрос: Тогда допустил ли ошибку Ибн Баз, сказав что она неподвижна?

    Шейх: "Он сказал, что она неподвижная или плоская?"

    Задающий вопрос: Плоская.

    ...
    Читать дальше

Татарин Уфа ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Вопрос для Мусульман,когда мы молимся мы ориентируемся на солнце или нет? компасы и навигаторы пока оставим в стороне.

    adilov
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    и что?

      Татарин Уфа ★★
      17 Февраля 2015г.
      Ответить
      -2

      Вопрос задан Мусульманам,а Мусульманин это тот,кто уверовал в Аллаха в его Калам и в его Пророков.А тот кто отвергает одну часть из религии Ислам и принимает другую часть,является кафирам,по единоглассному мнению ученных уммы Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям)

        adilov
        18 Февраля 2015г.
        Ответить

        О Шейх татарин уфа какой ты умный, ты нас просветил если бы не ты мы не знали кто кафир, спасибо тебе.

adilov
17 Февраля 2015г.
Ответить

он из тех кто толкует Коран буквально.

    Татарин Уфа ★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить
    -2

    У тебя есть далил на то,что он один из тех,кто толкует Коран буквально?Бухару и Муслим тоже толковали Коран буквально?Тот хадис приводится у них. Ты подвластно (Аллаху), и я подвластен, о Аллах, останови его для нас и солнце не заходило(было задержано) до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу”. Так вот Пророк сказал, что солнце было задержано, а не земля перестала вертеться. Йошуа просил Аллаха задержать солнце, а не остановить обороты земли.

      forrum2008 ★★★
      18 Февраля 2015г.
      Ответить

      Скорее всего в таких случаях останавливалось само время.

Татарин Уфа ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Я как Мусульманин верю Корану и сунне и для меня космонавты и астронавты не авторитеты.Ля хавла вала к'увата илла биллах'и 'алиюл 'азим.

menbek ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить

а какие варианты выражений просьб были у пророка Аллаха, чтобы выразить свою мысль?

Татарин Уфа ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Шейх Ибн Усаймин (да смилостивится над ним Аллах)
"Что же касается нашего мнения относительно вращения Солнца вокруг Земли, с помощью чего день сменяет ночь, то мы придерживаемся в этом внешних значений Къурана и Сунны, говорящих об этом, до тех пор пока нам не предоставят категоричное доказательство, которое стало бы для нас доводом чтобы отклониться от внешнего понимания Къурана и Сунны. Однако кому это под силу?! Обязательным для верующего является придерживаться внешних значений Къурана и Сунны в этих и других вопросах". См. "Маджму' Фатауа аль-Къа'иида", 1/70.

    forrum2008 ★★★
    18 Февраля 2015г.
    Ответить

    На самом деле не имеет особого значения что вращается вокруг чего, можно сказать, что Солнце вращается вокруг Земли по сложной траектории, т.к. визуально мы видим его движение по небу, хотя на самом деле Земля вращается вокруг солнца и это движение гораздо легче описать математически.

Umar2014
17 Февраля 2015г.
Ответить

В общем, уважаемый шейх не прав в этом. Просто астрономия не его конёк. В астрономию огромный вклад внесли мусульмане, ну и другие народы тоже не мало. Да помилует этого шейха Аллах, это никак не умаляет его религиозных знаний.

    Татарин Уфа ★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить
    -2

    Когда пророк Аллаха Йушаа ибн Нун выдвинулся в поход,он ведь сделал дуа Аллаху,что бы он остановил солнце,для того что бы продлить день и выиграть битву.Про это сказано в достоверном хадисе.

    Татарин Уфа ★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить
    -2

    Когда пророк Аллаха Йушаа ибн Нун выдвинулся в поход,он ведь сделал дуа Аллаху,что бы он остановил солнце,для того что бы продлить дерь и выиграть битву.Про это сказано в достоверном хадисе.

mokorap
17 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Сестра Aiza не хочу тратить время на споры, которые не принесут пользы, ин щаа Аллах.
Моя главная цель была предостеречь от гьибы особенно от гьибы на ученых.

    forrum2008 ★★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    Все было бы ничего, но этот шейх искажает то, что говорится в Коране, ведь там так и написано, что у каждого небесного тела есть своя орбита, по которой оно вращается. В его лице все начинают думать нелестно об исламских ученых.

      Татарин Уфа ★★
      17 Февраля 2015г.
      Ответить

      Брат там описаны небесные тела которые над нами.Но разве есть аят в Коране описывающий вращение земли?

        forrum2008 ★★★
        18 Февраля 2015г.
        Ответить

        Значит по Вашему мнению имеют свою орбиту только Солнце и Луна, а другие небесные тела не вращаются? Я не знаю арабского языка и поэтому не могу точно перевести то, что на самом деле объяснял этот шейх, но скорее всего его намеренно не правильно перевели, мое такое мнение, потому что так говорить, это явно подставляться. Скорее всего он объяснял, что Земля неподвижна по отношению к самолету, и если бы это было не так, то действительно Китай сам бы настиг этот самолет через небольшое время. Как все мудро создал наш Создатель сделав так, что и атмосфера и все, что находится в ней движутся синхро...
        Читать дальше

      Татарин Уфа ★★
      17 Февраля 2015г.
      Ответить
      -2

      Шейх не искажает брат мой и не может искажать это мое мнение))

    Alik Alikov
    17 Февраля 2015г.
    Ответить
    -7

    честно говоря эта Aiza у меня большие сомнения вызывает

      Umar2014
      18 Февраля 2015г.
      Ответить

      Алик, Вы о чём ? В каких ужасных преступных заговорах Вы подозреваете сестру Аизу?

      adilov
      18 Февраля 2015г.
      Ответить

      Алик у меня тоже твоё имя на самнение толкает ну и что?

      adilov
      18 Февраля 2015г.
      Ответить

      У нас не вызывает, самнения от шайтана. мы её знаем и уважаем.

        Aiza ★★★
        18 Февраля 2015г.
        Ответить

        Спасибо за поддержку, брат.

          Ахмад ★★★
          21 Февраля 2015г.
          Ответить

          по всем соц. сетям,сестра, антисламские группы выставили "научные" труды этого горе-учёного и вовсю смеются над именно мусульманами,над всеми нами,и плевать им,что когда у нас были великие учёные,благодаря чьим открытиям и современная наука стала таковой,какой мы знаем.

      Aiza ★★★
      18 Февраля 2015г.
      Ответить

      Сомнения я у него вызываю)) очень смешно.
      Женщина которая знает больше чем 2×2 тебя смущает? Все с тобой ясно.
      Здесь есть люди которые могут подтвердить кто я и откуда. А вот кто ты,это вопрос.

mokorap
17 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Мне не нужно включать свои предположения, предположения не являются логикой.
Мне нужны доводы

    Aiza ★★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    Это не мои предположения,я их как свои не выдавала. И вообще это не предположения,а наблюдения в телескоп.

mokorap
17 Февраля 2015г.
Ответить

Потому что так пожелал Аллах, потому что он управляет и ночью и днём.
Это всё от Аллаха.
Вам ещё в начале предоставили перевод смысла

Клянусь небом вращающимся. ( 86:11)
Он – Тот, кто создал ночь и день, и Солнце, и Луну, и каждое из них плывет по своей орбите. (”, 21:33)

Солнце плывёт и луна плывёт

    Nasim
    18 Февраля 2015г.
    Ответить

    Солнце - по своей орбите, правильно, вокруг центра нашей Галактики, Млечного пути. Луна - по своей орбите, правильно, вокруг нашей Земли. А наша Земля - тоже по своей орбите, вокруг Солнца.

    Aiza ★★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    Я не спросила кто создал,это и так очевидно. Все созданно Аллахом,мы с вами обсуждаем как это создано.

mokorap
17 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Также как зевота, у них одни гипотезы и нет никаких доводов.

mokorap
17 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Ас саляму алейкум.
Aiza откуда ты знаешь массу солнца, ты измеряла?
И прежде чем говорить, что земля вращается вокруг солнца нужно это изучить, это общепринятая мера не поддержанная доводами и фактами.

    adilov
    08 Марта 2015г.
    Ответить

    )))

    Aiza ★★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    Если вам нужны доводы,то попробуйте включить логику. Почему на земле день сменяет ночь,почему есть приливы и отливы. И почему когда вы летите на самолете из Владивостока в Москву вы по времени почти ничего не теряете,утром вылетели и этим же утром прилетели несмотря на огромное по земным меркам расстояние.

    Aiza ★★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    Ва алейкум ассалам. Лично я не измеряла, это научный факт еще со времен древних ученых,которые наблюдали за космическими объектами. Нам лапшу развешивают,что раньше люди ничего не знали,а сейчас достигли высот в науке,при этом множество важных открытий сделано не одну сотню лет назад в том числе учеными мусульманами.

Aiza ★★★
17 Февраля 2015г.
Ответить

Шейх наверно никогда не летал на самолете на дальние расстояния через несколько часовых поясов. Вращается даже солнце вокруг своей оси,но с учетом того,что оно состоит из плазмы,скорость вращения на полюсах разная. К тому же масса солнца составляет почти 99% солнечной системы,в связи с этим вокруг земли оно никак не может вращаться.
Я считаю,что если в каких то вопросах человек не компетентен,то лучше по ним не высказываться.

    Diamond ★★★
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    Но вполне вероятно, что относительно какого-то более массивного тела Земля действительно не вращается. Как например Луна, которая вращается вокруг Земли, но всегда к Земле всегда повернута одной стороной.
    Так и Земля, в своем вращении может стоять на одном месте относительно какого-то более массивного тела, а Солнце при этом будет кружиться на сверхсветовых скоростях...
    Но это философия, конечно...

      Aiza ★★★
      17 Февраля 2015г.
      Ответить

      Одно вращение земли вокруг своей оси-это сутки. Одно вращение вокруг солнца -год. Если бы Земля стояла на месте на одной её части всегда была бы ночь,а на другой день.

        Diamond ★★★
        18 Февраля 2015г.
        Ответить

        Да уж, почитать наших мусульман, становится понятно, почему всё так плохо.
        Aiza, на самом деле я Вас поддерживаю. Я лишь философски задался вопросом относительно более массивного тела. Ведь речь не шла о вращении Земли вокруг своей оси.
        В Коране ясно сказано, что Земля и Луна плывут к месту своего назначения, что подтверждено современной наукой: Луна вращается вокруг Земли, а Солнце вращается вокруг центра Галактики.
        И подобно Луне и Солнцу Земля движется вокруг заданного для неё центра вращения - Солнца.

        Татарин Уфа ★★
        17 Февраля 2015г.
        Ответить
        -1

        А если вокруг земли вращается солнце?

          adilov
          08 Марта 2015г.
          Ответить

          )))

          adilov
          17 Февраля 2015г.
          Ответить
          -1

          я знаю ты и он дибил, и мне для этого далил не нужен, ваши тупые высказывания хватает.

          adilov
          17 Февраля 2015г.
          Ответить

          ты что физику не учил? скоро будите говорить что день это ночь.

          Aiza ★★★
          17 Февраля 2015г.
          Ответить

          На ВДНХ есть мини обсерватория,там можно посмотреть в телескоп. Солнце это звезда,а Земля планета,звезды не вращаются вокруг планет. Размер солнца больше расстояния между венерой и землей и марсом и землей. К тому же на этот вопрос я уже отвечала,спорить мне ни с кем не хочется.

mokorap
17 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Предостерегаю всех братьев и сестёр от гиъбы
На этого человека. Даже если он и совершил ошибку
, вы не имеете права говорить о нём плохо.

    adilov
    08 Марта 2015г.
    Ответить

    )))

Diamond ★★★
17 Февраля 2015г.
Ответить

Галилео никогда не издавал и не мог издать законы о вращении Земли. Он лишь перевел для неграмотной Европы открытия мусульман. Но за это местные христиане его даже подвергли пыткам. И лишь после отказа от "мусульманской ереси" христиане сохранили Галилео жизнь.

menbek ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить
-1

слышал такое мнение первых муфассиров Корана.Мысль в том что есть аяты где говорится восхождении и заходе солнца,а следовательно оно крутится вокруг земли.Их логика понятна - толковали прямым текстом.В то же время большинство людей на планете не знают как доказать,что земля крутится вокруг солнца.

forrum2008 ★★★
17 Февраля 2015г.
Ответить

Все очень просто! На самом деле Земля относительно самолета неподвижна и поэтому самолет летит куда хочет, но они вместе с Землей вращаются и именно это не учел шейх недоучка.

Ахмад ★★★
17 Февраля 2015г.
Ответить
-1

интересно,он нефтяной шейх,шейх своего племени или шейх-учитель?
Упаси Аллах от таких "учителей".

    adilov
    18 Февраля 2015г.
    Ответить

    он остранафт)))

Татарин Уфа ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Может его не так поняли и перевели не достоверно?

    adilov
    08 Марта 2015г.
    Ответить

    )))

    Zarina
    17 Февраля 2015г.
    Ответить

    нажмите на ссылку на первоисточник, которая в тексте приведена, там есть видео с этим "выступлением" "шейха"

Mehdi Zeynalov ★★
17 Февраля 2015г.
Ответить