Саудовский врач изумил постящихся предостережением о питье воды на ифтар

Д-р аш-Шехри

В Саудовской Аравии разгорелись дебаты вокруг озвученного на телевидении врачебного мнения о вреде питья большого объема воды при разговении в Рамадан.

Известный в королевстве семейный врач и частый гость на официальном новостном канале Al-Ekhbariya д-р Сауд аш-Шехри привлек внимание саудовцев своим высказыванием об употреблении воды на ифтар, передает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

Д-р аш-Шехри отметил, что в случае приема целого литра воды в течение одного часа у человека могут развиться симптомы «отравления водой» – гипонатриемии. При тяжелой гипонатриемии нарушается работа центральной нервной системы и даже может возникнуть отек головного мозга.

Саудовцев, привыкших в жару пить много воды на ифтар, предостережение доктора изрядно напугало. В этой связи совет по судебной медицине саудовского министерства здравоохранения выступило с прояснением о том, что в комментарии врача на телевидении допущена медицинская ошибка.

«В этом случае врач изложил свое личное мнение, которое не основывается на медицинских исследованиях и нормах», – прокомментировал саудовский юрист в области медицины Райян Муфти.

Известно, что для взрослого человека употребление одного литра воды за час не приводит к опасным последствиям, а недостаток жидкости, напротив, чреват обезвоживанием. Такой объем воды будет слишком большим только для ребенка. В 2014 году в США 5-летняя Алекса Линбум погибла от отека головного мозга из-за приема внутрь 2 литров виноградного напитка за 2 часа – родители заставили ребенка выпить такое количество в качестве наказания за то, что девочка без разрешения открыла упаковку напитка. Впоследствии родителей судили за убийство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика