СБУ нанесла имиджевый удар по лидерам "Меджлиса"

Служба безопасности Украины (СБУ) работает на подрыв влияния “Меджлиса крымскотатарского народа” (запрещенная в РФ экстремистская организация), сообщает РИА “Новости” со ссылкой на секретную документацию украинской спецслужбы.

Указывается, что сотрудники СБУ в Херсонской области организовали публикацию в прессе материала, наносящего удар по позициям меджлиса.

Согласно справке СБУ, размещение дискредитирующей статьи под названием "Чем виновата Украина перед крымскотатарским народом" призвано сократить авторитет лидеров в обществе и одновременно минимизировать их влияние на ситуацию.

Проблемная для меджлиса статья появилась на сайте “ШоТам.in.ua” и в нескольких группах в соцсетях в конце апреля 2020 года. Ее автор утверждает об отсутствии каких-либо официальных гарантий крымскотатарскому народу со стороны Украины. При этом журналист называет ежегодные траурные акции в годовщину депортации "извращенным способом доведения крымскотатарского народа до тупика и окончательной деградации". Подытоживая сказанное, автор заявляет, что Украина не виновата в нынешнем плачевном положении крымских татар, назначив виновными их лидеров, которые сговорились с олигархами, "чтобы не допустить восстановления прав крымских татар".

Публикация была сделана в ответ на планы меджлиса провести "Международную мирную ненасильственную акцию "Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства", чтобы содействовать ООН, ОБСЕ, Совету Европы и другим западным организациям в поддержке суверенитета Украины.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Простой 30 Сентября 2022г.
Ответить

😂😂

Яндекс.Метрика