Сектор Газа - идеальное место для экстремального серфинга

Пляж в секторе Газа.
Жители прибрежного района Газы уже несколько дней наблюдают такую картину: полтора десятка молодых людей на досках катаются по волнам. Это первый и единственный в палестинской автономии клуб серфингистов. Основы мастерства палестинским подросткам пока приходится изучать по телевизору, но их это не смущает.

Как передает «Первый канал», когда-то эти пляжи – 40 километров сплошного золотистого песка, считались лучшими в Средиземноморье. Говорят, сюда даже приезжали отдыхать туристы из Италии и Греции. Для серфинга, или катания по волнам на доске, здесь могло бы быть идеальное место: открытое море, хорошие волны. Но это сектор Газа, где морское побережье блокировано израильским флотом, и оттуда постоянно ведется стрельба. Поэтому не то, что купаться и кататься, а просто появляться на песке – здесь по-настоящему экстремальное занятие.



Организатор клуба серфингистов Мофаз Хабарити наблюдает за трюками с берега. Он ни разу сам не стоял на доске, да и вообще не любит купаться, что не мешает ему быть вдохновителем этого необычного сообщества.



Мофаз Хабарити: «Я тут как-то прогуливался по берегу и увидел, как ребята катаются на самодельных досках. И так здорово у них получалось, что я решил, надо им обязательно помочь. Сначала объединить, а потом раздобыть снаряжение».



Самые юные катаются на досках для начинающих, у старших снаряжение посерьезней. И пусть под ногами не модель последнего сезона, пусть что-то приходится доделывать своими руками, зато их энтузиазму позавидуют профессионалы.



Исам Кабаси, серфингист: «Как только погода подходящая, мы сразу на берег и в воду. Сейчас вообще отлично, самый сезон, ветра начались, волна хорошая. Жаль только они у нас мелковатые».



У Мофаза грандиозные планы, хочет открыть яхт-клуб и клуб виндсерфинга. Еще очень надеется, что когда-нибудь политики договорятся, границы откроются, и пляжи Газы снова станут лучшими в Средиземноморье.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика