Екатеринбургская сенсация: почему "духовные скрепы" не предотвратили разгула ВИЧ в России

Пропаганда духовности в стране неэффективна, говорит медицинская статистика

Пропаганда духовности в стране неэффективна, говорит медицинская статистика

Теги:




0
04 Ноября 2016г. (03 Сафар)


Духовные ценности, которые в последние годы активно пропагандировались в России, оказались неэффективными в борьбе с социальными недугами, в том числе и приводящими к заражению ВИЧ. Об этом свидетельствует шокирующие данные о распространении инфекции. По данным медиков Екатеринбурга, каждый 50-й горожанин является носителем смертельно опасного вируса. И такие показатели характерны для России в целом. Об этом говорится в материале Газеты.Ru, анализирующей сенсационные причины эпидемии.

Как следует из доклада ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания, по темпам прироста новых случаев ВИЧ наша страна опередила большинство государств мира, включая даже страны Южной Африки – такие как Зимбабве, Мозамбик, Танзания, Кения, Уганда. То есть в каждой из них больных пока больше, чем в нашей стране (примерно по 1,5 млн человек), но больше новых случаев, чем в России, возникает сейчас ежегодно только в Нигерии – 250 тыс. заражений. Правда, там и общее число носителей вируса заметно выше – 3,5 млн человек, поэтому в долевом соотношении заболеваемость ниже – около 7,1%.

Основную причину ухудшения ситуации эксперты ЮНЭЙДС видят в том, что Россия потеряла международную поддержку программ против ВИЧ и не смогла заместить ее адекватной профилактикой за счет бюджета. Но дело, кажется, не только в деньгах, которых сегодня в России не хватает и на другие цели. Разворот страны к особым национальным духовным ценностям не мог не отразиться на методах борьбы с болезнью, которую не только РПЦ, но и многие политики в стране считают болезнью гомосексуалистов и наркоманов.

И скорее расценивают как божье наказание этим «развратникам», чем как угрозу всей нации.

Не принимая к сведению данные мировой статистики о том, что значительная часть ВИЧ-инфицированных – женщины, заразившиеся от единственного партнера, мужа.

Сейчас, как говорит глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский, ВИЧ лечится довольно успешно. В мире возраст смерти людей с ВИЧ соответствует среднему возрасту смерти населения. В России же он – всего 35 лет. Причина – в позднем начале лечения, большая часть пациентов поступает в больницу уже в тяжелом состоянии.

Консервативные общественники призывают бороться с болезнью с помощью пропаганды целомудрия. Сексуальное просвещение и контрацепция проходят у них почему-то по разряду пропаганды секса. Хотя во всем цивилизованном мире именно бытовое и медицинское просвещение, а не нравственные проповеди – главный способ борьбы с инфекционными и вирусными болезнями.

Одними призывами к пропаганде семейных ценностей и воздержания до брака, как предлагает та же Церковь, эпидемию не остановить.

Это поняли уже не только в Европе и США (где, кстати, поначалу тоже были сильны консервативные подходы к борьбе с этой болезнью), но уже и в Африке, и в Азии. В той же, например, Индии, где в 2015 году с ВИЧ жили 2,1 млн человек, борьба с ВИЧ ведется по международным, уже доказавшим свою эффективность программам: работа с наиболее уязвимыми слоями населения, информирование, раздача презервативов, шприцев и игл, а также метадоновая заместительная терапия. И эпидемия в стране идет на спад: в 2015 году, по данным ЮНЭЙДС, здесь заразилось меньше людей, чем в России, – 86 тыс. человек против 95,5 тыс.

Год назад министр здравоохранения Вероника Скворцова пророчила, что через пять лет эпидемия СПИДа выйдет из-под контроля. По словам министра, при текущем уровне финансирования к 2020 году число больных возрастет на 250%. И в этом смысле Екатеринбург – лишь один из адресов этой большой национальной беды.

В статье анализируется исключительно негативный российский опыт. Однако практика некоторых стран показывает, что религия действительно может быть действенной защитой от социальных недугов. Понятно, что главную роль здесь играет не декларация духовных скреп чиновниками, а наличие желания соблюдать предписания своей веры массами простых людей. В качестве примера можно привести такие страны, как Турция или Египет, где десятилетия борьбы с исламом и пропаганды светских ценностей не смогли повлиять на жизненный уклад большинства неселения. Как следствие, «божья кара» в виде ВИЧ не охватила его в столь больших масштабах.

Что касается России, то затратная реклама духовных ценностей и скреп, не дает желаемого эффекта, так как практически не влияет на общий уровень духовности. Поэтому, как утверждается в материале, ставка должна делаться главным образом на перенаправление государственных средств с пропаганды скреп на половое просвещение, контрацептивы и лекарства, как это сделали на Западе.

Но первая же реакция на заявления минздрава Екатеринбурга была в духе «особого пути России». Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей заявила, что срочно «надо провести ревизию в морально-нравственном воспитании наших граждан».

Можно еще молебен заказать, иронично говорится в материале Газеты.Ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика