Сердца суфиев синхронизируются во время зикра - исследование

Антропологи из университета Коннектикута пришли к любопытным выводам о физиологических показателях последователей суфизма, совместно практикующих поминание Всевышнего.

Исследователи Димитрис Ксигалатас и Кристофер Манохаран изучили физическое состояние суфиев во время ритуалов зикра – поминания Бога. Эти коллективные ритуалы у суфиев могут продолжаться часами и включают в себя элементы медитации.

Для исследования была выбрана община суфиев из Стамбула. Антропологи установили 20 членам общины сердечные мониторы под одежду и проанализировали полученные данные, информирует IslamNews со ссылкой на BigThink.

«Наши последние исследования, еще не опубликованные, показывают, что их единение сердец в поминании Бога действительно не метафора – их сердца бьются, как одно», – отметили Ксигалатас и Манохаран в своих выводах.

Пульс суфиев во время коллективного зикра, как оказалось, синхронизируется, и их сердца буквально бьются в унисон.

По словам психолога из университета Цинциннати Майкла Ричардсона, гармонизация сердцебиений – вполне естественное явление. В природе координация ритмов встречается нередко, отмечает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

¿¿¿КАРАМБА??? 08 Октября 2019г.
Ответить

А что - Аллах нам велел "биться в унисон" ???

Яндекс.Метрика