Сергей Лавров: Коренным интересам Запада отвечает принцип «разделяй и властвуй»

Министр иностранных дел России о многополярном мире, БРИКСЕ, ООН и конфликте на Украине

Какую роль играет Россия в формировании многополярного мира, должно ли трансформироваться ООН в условиях современных глобальных вызовов и насколько жизнеспособна БРИКС? Об этом на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи говорил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Если Украина потерпит поражение, то НАТО будет обязано выступить против России»

Подчеркнув, что дипломат должен уметь подбирать верные слова и находить ключ к собеседнику, Лавров вернулся к событиям февраля 2014 года на Украине, когда в стране произошёл госпереворот, приведший к запрету образования на русском языке и требованию, чтобы в Харькове и Николаеве забыли, что такое русский язык. Тогда же послужило предложение после вхождения Крыма в состав России о необходимости проверки на лояльность всех проживающих на полуострове.

«Лойд Остин сказал: «Если Украина потерпит поражение, то НАТО будет обязано выступить против России». Это разъяснило те мутные намёки, которые плавали в европейском пространстве, в том числе о возможности нападения России на Финляндию, Польшу, Прибалтику», – вспомнил Сергей Лавров.

По мнению дипломата, сама система ООН, которая существует сегодня, не требует своей кардинальной трансформации, однако нужно начать соблюдать устав организации и её требования. ООН родилась в пламени Второй Мировой войны. Тогда были эксперименты с многополярностью: тот же вестфальский мир 1648 года был основан на европейском равновесии и государственном суверенитете. В XIX веке, к примеру, практиковался концепт великих держав, исходивший из необходимости уравновешивания разных сил в европейском континенте.

«Мы сталкивались с двумя большими попытками установить однополярный мир – гегемония Наполеона в начале XIX века и Гитлер. И наш народ по праву гордится тем, какую роль народы Советского Союза сыграли в разгроме гитлеровской Германии. По итогам этих провалов в попытках создания гегемонии одной расы были образованы Соединённые Штаты Америки. Изначально концепция многополярности была заложена в виде Совета безопасности ООН и его 5 постоянных членов, а державы-победительницы договорились, что если одна из них будет иметь какие-то сложности, то эта тема не будет выноситься на решение мировым сообществом. Однако что мы увидели в реальности?! О честности Запада было публично заявлено ещё в 1946 году Черчилем. До окончания войны американцы и англичане активно обсуждали жуткие планы по нанесению бомбовых ударов по территории Советского Союза. Искренность, которая, вроде, присутствовала в ходе войны в речах дипломатов, оказалась ложной, обнажив враждебное отношение западного мира», – пояснил Лавров.

«ООН должны соблюдать свой Устав»

Именно поэтому сегодня, как никогда ранее, особенно остро встаёт вопрос соблюдения принципов Организации Объединённых наций. Ведь организация была основана на суверенном равенстве государства. Но за всю историю существования ООН не было ни одного конфликта, где бы Запад уважал принцип суверенного равенства государств, а не продвигал свои интересы в нарушении устава ООН. Принцип невмешательства во внутренние дела также нарушается. И сегодня главная проблема в том, как исполнять устав ООН – по-честному или жульнически.

Ещё один принцип, которые попирается государствами-членами ООН, – это вопрос территориальной целостности. В 2014 году коллективный Запад обвинил Россию в нарушении этого принципа после проведения референдума в Крыму. Однако мы все помним, что в 2008 году через 10 лет после бомбардировки бывшей Югославии ООН в одностороннем объявили независимость Косово, отобрав у Сербии край без всякого референдума под лозунгом «право нации на самоопределение».

«В большой декларации текст звучит следующим образом: «Каждая страна обязана уважать территориальную целостность любого государства, чьи правительства уважают принцип самоопределения народов и в силу этого представляют всё население, проживающих на территории», – процитировал устав ООН Лавров. Он уверен, что сегодня требуется привести состав Совета безопасности в соответствии с той исторической реальностью, которая сложилась после завершения процесса деколонизации, поскольку страны заслуживают того, чтобы их представительство в совете безопасности было увеличено, а историческая несправедливость была бы устранена. Ведь на данный момент из 15 членов 6 представляют Запад.

При этом спикер отметил, что Запад никогда больше не будет доминировать, и сегодня надо искать такие формы взаимодействия, которые будут справедливо отражать вес каждого государства в мировых делах. Но при этом коллективный Запад пытается не допустить формирование многополярного мира, отсюда проявление агонии и резкие, агрессивные действия. Яркий тому пример – военное вторжение в Ирак, что привело к созданию ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ); а после аналогичных действий Штатов в Сирии сформировалась террористическая структура Джебхат ан-Нусра, которая теперь именуется Джебхат Фатх аш-Шам (запрещена в РФ). Это и есть те плоды просвещения, которое цивилизованный Запад нёс народам. По результатам внедрения «демократии» ни в одной из стран жить лучше не стали: Ливии как государства фактически нет, Ирак – на грани, в Сирии создают квазигосударство курдов, «воруя нефть и продовольствие, которое производят на оккупированных ими территориях».

БРИКС – это результат баланса интересов

Ещё одна тема, которую министр иностранных дел обсудил с участниками Всемирного фестиваля молодёжи, – глобальные интеграционные процессы и роль России. Одним из ключевых вопросов стал предстоящий осенью в Казани форум БРИКС. По мнению Лаврова, этот союз складывался долгие годы на основе консенсуса, который является результатом баланса интересов. На сегодняшний день к БРИК хотят присоединиться порядка 30 стран.

«Элиты должны научиться продвигать повестку дня, основанную на взаимоуважении, а не на превосходстве своей нации над другими, не продвигать ультимативные требования. Надо уважать другие страны, относится ко всем одинаково. Так, наши послы по всему миру активно разъясняли причины, которые привели к началу специальной военной операции, просили, чтобы учли наши оценки. Запад же не разъяснял свою позицию, а перед послами ставил ультиматум с требованием осудить Россию и присоединиться к санкциям», – пояснил Лавров.

«Послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы»

Глава МИД РФ в ходе беседы рассказал, что пригласил недавно послов Евросоюза для разговора перед выборами Президента России, но те отказались за два дня до встречи.

«У нас накапливалось много материалов о том, как посольства Евросоюза в Москве готовятся к нашим выборам Президента, какие механизмы вмешательства, создание каких поддерживающих проектов для наших несистемных оппозиционеров, вещи, которыми посольство не имеет право заниматься. Мы, собрав такую информацию, пригласили всех послов Европейского союза, наверное, недели полторы назад, на встречу со мной, на которой я просто хотел, как министр иностранных дел, послам, руководителям дипломатических миссий рассказать о том, что мы советуем из лучших побуждений не заниматься этим. Что вы думаете? За два дня до назначенного мероприятия, до встречи нам прислали ноту – «Мы решили не ходить». Можете себе представить отношения с государствами на дипломатическом уровне, чьи послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы? Где это вообще видано?», – поделился министр.

По словам Сергея Лаврова, Москва всегда открыта к диалогу, если он предлагается всерьёз и на равноправных условиях. Кроме того, Сергей Лавров затронул тему спорта. И назвал деятельность Международного олимпийского комитета и его президента Томаса Баха предательством всех идеалов олимпизма.

«То, что сейчас происходит со спортивным движением, что делают руководители Международного олимпийского комитета и лично Томас Бах, я считаю предательством всех идеалов олимпизма. Когда он в одном из своих выступлений, реагируя на инициативы допустить трансгендеров во все виды соревнований, сказал: «Мы же не можем политизировать спорт, поэтому нужно им создавать необходимые равные права». А вот когда ему сказали: «Хорошо, вы против политизации. Допустите ли российских и белорусских спортсменов?» Он говорит: «Нет, это другое. Это не политизация, они нарушили устав ООН», – добавил Лавров.

«Разделяй и властвуй»

По словам Сергея Лаврова, в годы существования Советского Союза все старались сохранить естественные связи, создаваемые десятилетиями, развивались связи с соседями по континенту в виде ШОС, что отвечало коренным интересам. В свою очередь у Запада был принцип «разделяй и властвуй», в том числе когда они в начале постсоветской эпохи стал вклиниваться в отношения между Россией и её соседями, что продолжают делать до сих пор.

«Стали делать наши западные, американские, коллеги все, чтобы европейско-российская связка через германское лидерство не состоялась. Они взорвали, все это прекрасно знают, газопроводы «Северные потоки», которые поставляли очень по приемлемым ценам газ, обеспечивавшей прибыльность, эффективность германской экономики, ее бурный рост», – пояснил глава российского МИДа.

В завершении встречи Сергей Лавров напомнил молодёжи из разных стран мира и регионов России, что Москва всегда открыта к диалогу, если он предлагается всерьёз и на равноправных условиях.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика