Шахматисток всего мира обяжут носить  хиджаб – зачем?

Мировые профессиональные шахматистки столкнулись с неожиданной для себя перспективой – в следующем  году для участия в чемпионате мира по шахматам им придется покрыться хиджабом вне зависимости от своего вероисповедания.

Шахматисткам придется покрыть голову в силу того, что принимать следующий чемпионат выпало Ирану, где строгий дресс-код для женщин действует на государственном уровне, сообщает IslamNews со ссылкой на  The Telegraph.

Комиссия по женским шахматам ФИДЕ (Международной шахматной ассоциации) настоятельно порекомендовала участницам грядущего чемпионата считаться с культурными особенностями Ирана и соблюсти нормы внешнего вида, принятые в этой стране.

Однако сами шахматистки не испытали восторга от этой перспективы – многие заявили, что не намерены проявлять уважение к консервативным устоям исламской республики.

«Абсолютно неприемлемо проводить один из важнейших женских турниров в месте, где женщин обязывают носить хиджаб», – заявила чемпионка США по шахматам Нази Паикидзе. По словам женщины, она не поедет на чемпионат в Иран, если нормы дресс-кода не будут изменены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 03 Октября 2016г.
Ответить

Вот оно, проявляется истинное лицо людей! Выползают поневоле истинные экстремисты планеты! Одеть на короткий период другую одежду неприемлемо для них! А мусульман заставляют на всю жизнь сменить имидж! И самое обидное, что многие мусульмане прогибаются. Интересно ещё то, что больше всех по теме турнира в Иране кричат шахматистки из Норвегии, откуда пока ещё ни одна не прошла на данное соревнование.

Яндекс.Метрика