Шейха арестовали за фетву о женщинах

В Бангладеш фетва, выпущенная местным шейхом, послужила основанием для его ареста.

Имам и пятеро его подчиненных, служивших в одной из мечетей города Кумаркхали в Бангладеш, были задержаны после вынесения фетвы о работе женщин в сфере сельского хозяйства.

В фетве религиозный деятель объявил запретным для женщин выходить из домов на работу на сельскохозяйственных угодьях, при этом данное богословское постановление было озвучено по городу через громкоговорители, сообщает IslamNews со ссылкой на Hurriyet Daily News. После этого женщины из крестьянских семей перестали выходить на поля, и земледельческие работы в районе по сути остановились.

«Они использовали громкоговорители мечети в тот же вечер, чтобы распространить новости», – пояснил начальник местной полиции Абдул-Халик.

Стоит отметить, что в Бангладеш на законодательном уровне было запрещено вынесение фетв еще с 2001 году, но в 2011 году верховный суд постановил, что религиозными деятелями могут выпускаться фетвы по личным вопросам граждан.

Правоохранительные органы азиатской страны сочли фетву о работе на полях противозаконной, и автору религиозного постановления будут предъявлены обвинения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика