Школьников в лесу встречал «хан Сибири, живущий в мечети»

Необычное новогоднее мероприятие прошло в выходные на территории Историко-мемориального комплекса «Искер» в Тобольском районе. Учащиеся начальных классов школы № 17 города Тобольска после знакомства с историей края отправились в лес искать сказочных героев, но к их удивлению, навстречу вышел не главный персонаж Нового года с белой бородой, а человек, одетый в меха и парчовую одежду.

- Хан Кучум! – закричали разом дети, и засыпали «сибирского хана» вопросами: «Где вы живете?».

- Здесь, в мечети, – отвечал «правитель Сибири».

- Но вы же хан, вы должны жить в дворце, – говорили дети, и пообещали построить ханский дворец.

Встреча с Дед морозом и его неразлучной внучкой все-же состоялась, но после интересного и познавательного общения с «сибирским ханом». Играли роли сказочных персонажей и правителя Сибири родители, дедушки-бабушки школьников. Дети покормили белок, поиграли у костра кочевников, а после насыщенной программы их ждало чаепитие в Ханской ставке Искера.

Мероприятие «Искер Кышкы моннары» (»Зимние мелодии Искера») было организовано Региональной татарской общественной организацией «Наследие» по Тюменской области (председатель Луиза Шамсутдинова) совместно с родителями школьников и преподавателем татарского языка Танзилей Тимкановой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика