Школьница-мусульманка доказала абсурдность запретов на хиджаб

Табассум Шейк с родителями

В индийском штате Карнатака юная мусульманка своей успеваемостью доказала, что запреты на хиджаб в школах штата не имеют под собой оснований.

Выпускница 12-го класса Табассум Шейк сумела сдать выпускные экзамены на высочайшие баллы и возглавить рейтинг учеников своей школы. Табассум сдала экзамены по 6 предметам на 593 балла из 600, в том числе получила 100 баллов по хинди, психологии и социологии, передает IslamNews со ссылкой на Indian Express.

При этом юная мусульманка за последний год оказалась в числе учениц, попавших под дискриминационный запрет на хиджаб в Карнатаке. Перед девушкой встал тяжелый выбор – уйти из школы или снять платок на оставшуюся часть учебы.

Сделать тяжелый выбор девушке помогли родители. Она из весьма консервативной семьи, но, несмотря на это, родители попросили дочь снимать платок при входе в школу, чтобы не ставить под угрозу аттестат и дальнейшее образование. Выпускница прислушалась к родителям и была вынуждена находиться на уроках без платка. Для нее это оказалось серьезным стрессом, но Табассум сумела подготовиться к экзаменам и успешно сдать их.

Успех Табассум привлек внимание индийских СМИ, и многие задались вопросом – зачем нужно было лишать школьницу права на платок, если он никак не мешает ей учиться? Ведь именно мусульманская школьница получила наивысшие баллы, показав всем пример.

Табассум не гордится тем, что временно снимала платок, и считает этот шаг вынужденной жертвой в условиях, когда власти приняли дискриминационное решение. Другие ученицы не справились со стрессом от запрета на платок и бросили школу. Девушка надеется, что правительство Карнатаки положит конец дискриминационному запрету и вернет юным мусульманкам право на образование.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика