Школьницам КБР разрешили приходить на уроки в хиджабе

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Хаджи Дзасежев провел встречу с раис-имамами муниципальных районов и городских округов, а также с представителями органов власти и муниципалитетов республики, на которой обсуждался растущий поток жалоб родителей на недопуск их дочерей до занятий в хиджабе, передает “Кавказ Пост”.

В результате принято совместное решение не препятствовать учащимся посещать школы, а также в рабочем порядке проработать, в случае необходимости, возможность внесения изменений в соответствующие нормативные документы образовательных учреждений, отметил Дзасежев .

Он поблагодарил всех участников встречи за понимание вопроса и оказанное содействие в разрешении данной ситуации.

Напомним, что ранее школьниц в хиджабах отказывались пускать на уроки в трех школах Зольского района республики. Внятных объяснений запрета от администрации учебных заведений родители учениц так и не получили.

Как отмечает адвокат Руслан Нагиев, запрет ношение платка в стенах учебного заведения является прямым нарушением ряда статей Конституции РФ.

В частности, согласно ст. 19, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, пола, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жимтельства, отношения к религии, убеждения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Кроме того 28 статья Конституции гласит, что каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, иметь и распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Также Нагиев напомнил, что ч.1 ст. 43 Конституции РФ гарантирует каждому право на образование, а ч. 2 гарантирует его доступность.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу на территории России, законы и другие правовые акты не могут противоречить ей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика