Школьницы-мусульманки Франции перешли на абайи

Фото AFP

В школах Франции хиджаб находится под запретом уже давно, а в последнее время власти стали обращать внимание и на абайю, которую носят некоторые школьницы-мусульманки.

Изначально абайю в европейской стране не относили к числу «религиозных одеяний» – длинные просторные платья продаются не только в мусульманских магазинах, но и у западных брендов в силу моды на оверсайз.

Однако в 2022 году количество девушек, носящих абайю в школу, резко возросло. По словам директрисы крупной школы на западе Франции Гвенель Сурель, с сентября как минимум 15 учениц пришли на занятия в абайях. Сурель считает, что это «организованная попытка обойти закон», передает IslamNews со ссылкой на CNE.

«Такие широкие платья продаются в самых обычных европейских магазинах. Они говорят, что это просто туника», – сетует директриса, недовольная недостаточным соблюдением норм секуляризма ученицами.

Педагоги и руководители школ Франции не пришли к единому мнению о том, является ли абайя религиозным символом, но по мере роста числа носительниц этого одеяния власти могут начать «интересоваться» ими все больше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика