Шведский художник считает себя новым Салманом Рушди

Ларс Вилкс: "Ясное дело, моя работа была провокацией и оскорблением мусульман..."

Ларс Вилкс: "Ясное дело, моя работа была провокацией и оскорблением мусульман..."

Теги:







0
20 Сентября 2007г. (08 Рамадан)
Со вчерашнего дня автор скандальных карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) Ларс Вилкс живет на агентурных квартирах под охраной шведской контрразведки. Он не скрывает, что пошел на все это исключительно ради скандальной славы и гонораров. Когда во вторник журналисты собрались на пороге виллы художника на юге Швеции, 60-летний Ларс Вилкс без тени смущения заявил: «Я надеюсь неплохо заработать на этой истории, в частности выступая с лекциями. Ведь лицезрение художника, над головой которого висит смертный приговор, означает дополнительные впечатления для аудитории. Швеция получила своего Салмана Рушди в миниатюре».

Стареющий провинциальный художник, о котором мало кто знал даже в Швеции, мгновенно стал звездой мировой величины после объявленной в конце прошлой недели награды неизвестными (утверждающими, что они являются членами иракского подразделения призрачной «аль-Каиды») за его голову в размере 100 тысяч долларов.



Ларс Вилкс вспомнил о всемирном размахе, который получил в прошлом году так называемый «карикатурный скандал» в Дании, вызванный публикацией газетой «Юландс постен» серии карикатур на пророка Мухаммада (мир ему), и узрел возможность прославиться. «Ясное дело, моя работа была провокацией и оскорблением мусульман, но ведь все художники стремятся к известности», – цитирует слова Вилкса «НИ».



Он предложил свои карикатуры (всего было сделано три рисунка) нескольким музеям, в том числе столичному Музею современного искусства, но везде получил отказ. Дело было не столько в политике, сколько в низкой художественной ценности работ провокатора. Но в данном случае отказы сработали на генеральную рекламную задачу. Карикатура была разослана в газеты с сопроводиловкой: мол, демократические ценности под угрозой, не дадим запугать себя исламистам!



Однако новый карикатурный скандал не приблизился по размаху к прошлогоднему. В Дании публикация карикатур стала важным политическим событием, поскольку ряд политических партий этой страны стремились противодействовать постепенной «исламизации» королевства.



Датские имамы увидели в карикатурах на пророка Мухаммада (мир ему) организованную атаку на мусульманское сообщество и обратились к единоверцам за помощью. В Швеции проблема не стоит так остро, и рисунок Ларса Вилкса был воспринят большинством местных мусульман лишь как глупая выходка отдельного человека.



Мусульманский совет Швеции осудил смертный приговор художнику как акт, вредящий исламу. Окончательно симпатии к человеку, отважившемуся «бросить вызов исламистам», исчезли после публикации газеты «Свенска Дагбладет», задавшей художнику вопрос: а не слабо, мол, сработать карикатуру на евреев? Ответ появился в ту же ночь на интернет-странице Ларса Вилкса. Борец против религиозных «табу» изобразил «еврейскую свиноматку» в лучших традициях пропаганды Третьего рейха.



В современной Европе такое недопустимо, и моральная поддержка «нового Рушди» тихо сошла на нет. Провокация в итоге позволила всем заинтересованным сторонам получить желаемое. Ларс Вилкс приобрел известность и возможность неплохо на ней заработать. «Аль-Каида» в очередной раз припугнула Запад, а умеренные мусульманские круги Скандинавии показали, что «европейского» ислама не следует бояться, поскольку фанатиков здесь ничуть не больше, чем среди христиан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика