Швейцария отказывается преследовать ЦРУ за похищение мусульманского проповедника

Осама Хасан Мустафа Наср

Осама Хасан Мустафа Наср

Теги:


0
22 Января 2008г. (13 Мухаррам)
Имя Осамы Хасана Мустафы Насра, известного также как Абу Омар, египетского проповедника, похищенного агентами ЦРУ в Италии 17 февраля 2003 года, и вывезенного через германскую военную базу Рамштайн и швейцарское воздушное пространство в Египет, где он был подвергнут пыткам, однако, четыре года спустя освобожден за недоказанностью обвинений, вновь стало объектом внимания прессы.

Как сообщает SignOnSandiego.com, Жаннетт Балмер, представитель швейцарского государственного обвинения, заявила, что Швейцария отказывается от дальнейшего преследования ЦРУ за незаконное похищение человека и его транспортировку через ее пределы, к которому она ранее присоединилась совместно с Италией и Германией.



Ранее верховный суд Италии приостановил преследование американцев и все 26 обвиняемых уже успели покинуть страну.



Этот инцидент красноречивее любых слов говорит о двойных стандартах в отношении мусульман и их преследователей. Если последние имеют все шансы на освобождение от ответственности по реальным статьям, то первые годами содержатся в нечеловеческих услвиях в Гуантанамо и прочих «закрытых тюрьмах» без защиты, без гарантии элементарных человеческих прав и без предъявления обвинений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика