Швеция закрывает исламские школы несмотря на высокие академические результаты

Иллюстративное фото

Несмотря на то, что исламские школы находятся на высоких строчках рейтингов успеваемости в Швеции, правительство страны закрывает их одну за другой под предлогом «борьбы с приватизацией образования».

Ранее в этом году тогдашний министр образования Лена Аксельссон Кьелльблум заявила, что правительство намерено «запретить создание т.н. независимых религиозных школ», передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency. Мишенью этого закона являются именно исламские школы, как считают правозащитники, причем мотивом гонений на такие школы является отнюдь не плохая успеваемость – напротив, исламские школы находятся в числе лучших по академическим показателям. У законопроекта есть явная праворадикальная и исламофобская подоплека, полагают правозащитники.

По словам директора мусульманской школы Фрамстегсколан в пригороде Стокгольма Мухамеда Харраки, 20 исламских школ в стране столкнулись с угрозой закрытия властями, и только 3 школы пока держатся на плаву.

Исламский детский сад Saimagardens в Стокгольме едва не закрылся в августе – чиновники обвиняли учреждение в «радикализации» детей. Однако детсаду удалось через суд опровергнуть обвинения, и учреждение не было закрыто.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика