Сибирские мусульмане помогли жителям деревни в Бангладеш

Благодаря мусульманам города Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа в одной из деревень Бангладеш появилась чистая вода, сообщает издание «Вестник» со ссылкой на председателя «Дагестанского национально-культурного центра «Единство нации» Эльдара Хизриева.

Лянторские дагестанцы скинулись и оплатили монтаж скважины с фильтрами. В ответ им прислали фото колонки с прикрепленной табличкой с названиями благотворительных организаций: французской гуманитарной миссии и лянторского НКО.

Между ХМАО и Народной Республикой Бангладеш в Южной Азии 7 тысяч километров, но расстояние не смутило благотворителей. Через французскую гуманитарную организацию «Новая жизнь» они узнали о том, что братья-мусульмане лишены базовой потребности - пить чистую воду.

Водные ресурсы Бангладеш часто подвергаются отравлению мышьяком из-за его высокого содержания в почве. Правительство страны не придает значение данной проблеме, а сами жители проблему решить не могут.

Мусульмане Лянтора узнали о беде жителей Бангладеш в месяц Рамадан, когда по канонам ислама нужно «давать садака» – милостыню, которая может выражаться как помощь продуктами, деньгами или делами тому, кто оказался в сложной жизненной ситуации, и решили не оставаться в стороне.

Начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Степанюк отмечает лянторскую диаспору дагестанцев как одну из самых отзывчивых. По словам чиновника, местные общественники ни раз помогали нуждающимся во время пандемии коронавируса и в числе первых собрали гуманитарную помощь прибывшим в ХМАО беженцам из Украины.

Автор: Анастасия Волкова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика