План Путина по борьбе с ИГИЛ не удовлетворил сирийскую оппозицию

Сирийская оппозиция считает, что Башар Асад и ИГИЛ - два сапога пара

Сирийская оппозиция считает, что Башар Асад и ИГИЛ - два сапога пара

Теги:





0
14 Августа 2015г. (28 Шавваль)
Предлагаемый Россией план по борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ) не вызвал энтузиазма у главного органа сирийской оппозиции – Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии (НКОРС), делегация которой накануне встретилась в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, что план Москвы заключается в формировании широкой антитеррористической коалиции с участием всех противостоящих ИГИЛ сил, в том числе сирийской армии. Саудовская Аравия, настаивающая на уходе президента Сирии Башара Асада, ранее крайне скептически отреагировала на российское предложение.

Однако в Москве полагают, что лишь Асад удерживает Сирию от перехода под контроль боевиков. В НКОРС же уверены, что только после ухода Асада можно эффективно противостоять терроризму, поскольку тот не только "не сражается против радикалов, но и помогает им", отметил "Коммерсанту" экс-глава НКОРС Хади аль-Бахра.

Из заявлений лидера НКОРС Халеда аль-Ходжа, возглавившего делегацию, следует, что сирийская оппозиция не видит особой разницы между правительственными силами и ИГ.

Главной целью своего визита в Москву собеседники газеты в НКОРС назвали "донесение собственной позиции". "Мы добиваемся, чтобы российские власти признали, что Башар Асад – главная причина сирийского конфликта. И чтобы способствовали созданию переходного правительства без его участия", – пояснил Хади аль-Бахра.

При этом в НКОРС отметили, что по-прежнему не намерены участвовать в проводимых в РФ конференциях по "межсирийскому диалогу" с властями. Напомним, что НКОРС отклонила приглашение на обе предыдущие встречи сирийской оппозиции в январе и в апреле в Москве, как и на аналогичный форум в мае в Астане.

В Москве, судя по всему, также осознают неэффективность новой конференции. Так замглавы МИД РФ Михаил Богданов накануне заявил, что Россия хоть и "готова предоставить площадку для проведения новой подобной встречи", но пока ее не планирует.

Представитель "Дамасской декларации за демократические перемены" Махмуд аль-Хамза в этой связи отметил, что "Москва дискредитирует себя тем, что не отказывается от поддержки Асада и приглашает людей, которые не имеют реальной поддержки внутри Сирии, ассоциируясь с преступным режимом". Он уточнил, что речь идет о бывшем вице-премьере и руководителе "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиле и лидере Движения за плюралистическое общество Ранде Кассис.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика