Сирийские беженцы встретили пятый Рамадан на чужбине

Сирийские беженцы за ифтаром
Тысячи сирийских беженцев, принятых Турцией, встретили пятый по счету Рамадан на чужбине со смешанными эмоциями – тоской по родине и радостью от наступления благословенного месяца, традиционно сопровождающегося праздничным настроением.

«На наши прежние ифтары в Сирии мы собирались всей семьей за столом и разговлялись вместе, – вспоминает 35-летняя беженка Севсен Серат в интервью Anadolu Agency, цитирует IslamNews. – Теперь рядом со мной нет ни матери, ни сестер, ни мужа».

Сирийская домохозяйка, бежавшая из Дамаска со своими четырьмя детьми, оказалась в центре приема беженцев Сулейман Шах. К ифтару первого дня поста она приготовила своим детям чечевичную похлебку, плов с курицей, салат и сирийское национальное блюдо киббе.

«Мой брат был убит при бомбардировке в Дейр-эз-Зур. Сын моей сестры тоже был убит. Невозможно стереть их из памяти, – сетует 53-летняя Хальса Таллях. – Больше всего мы скучаем по тому, как встречали Рамадан в своих домах на родине. А помимо этого, хвала Аллаху, у нас здесь все нормально».

Стоит отметить, что всего в центре принятия беженцев в турецком городе Акчакале насчитывается более 30 000 сирийцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 10 Сентября 2015г.
Ответить

да укрепит ваши стопы Всевышний Аллаһ и облегчит вам ваше испытание

Ahmet 21 Июня 2015г.
Ответить

"Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый.". (Суру "Ат-Тауба", 60).

Ahmet 21 Июня 2015г.
Ответить

Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха, салялЛаху алейхи уа салям да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь будет из вас поститься, пусть избегает всего непристойного и не шумит, если же кто-нибудь попытается завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет такому: "Поистине, я - человек, который соблюдает пост!" Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада салялЛаху алейхи уа салям, запах изо рта постящегося приятнее для Всевышнего Aллаха, чем благоухание мускуса, а постящийся испытает две радости: он пор...
Читать дальше

Яндекс.Метрика