Сирийская монахиня возродила в Турции заброшенную деревню

Монахиня Хатуне Доган, представительница сирийской христианской общины Турции, покинула родной Мардин в 1985 году и переехала с родителями в Германию. В это время девушке было 15 лет.

После окончания Католического университета прикладных наук в Майнце она приняла монашеский постриг, написала 22 книги и освоила 14 языков, включая английский, французский, немецкий, арабский, курдский, латинский и древнесирийский. Языки Хатуне учила во время церковных благотворительных миссий, в составе которых она посетила 40 стран мира.

Но, несмотря на активную и полную впечатлений жизнь, которую женщина провела на чужбине, она часто вспоминала Мардин и родную деревню родителей Ызбырак, которая за время ее отсутствия полностью обезлюдела.

Хатуне Доган решила вернуться. Она стала ремонтировать дом отца и обрабатывать его землю. Она выращивает орехи и фрукты, и впоследствии высушивает их. После возвращения Хатуне еще 16 семей решили обосноваться здесь.

«Теперь мы вернулись. Я построила этот дом. Моя сестра построила дом по соседству. Кроме того, мы начали восстанавливать старые заброшенные дома. Слава Богу, наш президент сказал, что поможет нам. Мы рады восстанавливать нашу родную деревню. Сейчас в Ызбыраке уже 17 жилых домов и мой дом был первым», – приводит ее слова издание Sabah.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика