СК и Прокуратура РФ приняли заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сжигателя Корана

Расмус Палудан

Следственный комитет и Прокуратура РФ приняли к рассмотрению обращение адвоката Анара Сатаева, гендиректора юридической компании «Фатих», о возбуждении уголовного дела против ультраправого активиста и политика Расмуса Палудана по факту сожжения Корана.

В заявлении, копия которого поступила в редакцию ИА IslamNews, отмечается, что действия датского гражданина носят экстремистский характер и направлены против интересов России и ее граждан, исповедующих ислам. По мнению юриста, действия Палудана являются провокацией, направленной на разжигание розни.

«Публичное глумление над чувствами верующих, организованное при попустительстве датских и шведских властей, является не проявлением свободы слова и демократии, а грубой и невежественной провокацией, рассчитанной на разжигание межрелигиозной розни и межцивилизационного конфликта», – говорится в документе.

Кроме того, отмечает Сатаев, из истории хорошо известно, что гонения на книги было предвестником преследований целых групп по национальному и религиозному признаку.

«Сжигание книг, – пишет автор обращения, – часто является началом нормализации ненависти к определенной группе в обществе. Не считать эти проявления ненависти угрозами и подстрекательством к этническим группам – ошибочно».

Он подчеркнул, что российское правосудие призвано защищать граждан от посягательств на их права, свободы и религиозные убеждения.

«Важно отметить, что мусульмане являются значительным религиозным меньшинством в Российской Федерации: численность мусульман России по разным оценкам находится в пределах от 12 до 20 миллионов человек, что составляет 8–12% от населения России.

Согласно ч. 3 ст. 13 Уголовного Кодекса Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства…», – говорится в заявлении.

В беседе с ИА IslamNews Анар Сатаев отметил, что целью обращения в Прокуратуру и Следственный комитет является защита прав верующих, противодействие распространению в государственных масштабах экстремизма и межрелигиозной розни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муслим 23 Июня 2023г.
Ответить

При всём уважении, но какое отношение имеет РФ к этому делу? Россия решила отказаться от намерения стать участником Римского статута Международного уголовного суда в Гааге (МУС). Почему бы вам не выдвенуть обвинения в отношении провокаторов маваша и дивнич которые собрали толпу против строительства мечети в Москве. Которые назвали строительство мечети в Москве это осквернение и предложения уезжать в свои регионы и там посещать мечети (. Не от одного адвоката и правозащитников нет исков в отношении этих провокаторов, не говоря уже о престовителях муфтиятов. Так что эти заявления пустая трата ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика