В Пакистане неожиданную развязку получила скандальная история о «насильном обращении в ислам» сикхской девушки, родственники которой дошли до суда в попытке вернуть дочь.
18-летняя жительница Лахора Джагджит Каур покинула родительский дом, чтобы втайне от семьи выйти замуж за мусульманина Мухаммада Хассана. Перед этим дочь сикхов приняла ислам.
Родители Джагджит обратились в полицию о розыске дочери, которую, по их утверждению, «насильно» обратили в ислам, и верховный суд Лахора организовал встречу сторон в судебном зале, сообщает IslamNews со ссылкой на India Post.
Местонахождение Джагджит было установлено, и девушку временно поместили в приют для женщин Дар-уль-Аман для ее безопасности. Вчера ее доставили из приюта в суд для встречи со старшим братом, Манмоханом Сингхом.
В результате 40-минутной встречи, проходившей на глазах судьи, брат с удивлением узнал, что Джагджит приняла ислам по осознанному выбору, а не под давлением или ради нового мужа.
Суд постановил, что поскольку девушке уже исполнилось 18 лет, она имеет полное право выбирать свое вероисповедание и не обязана возвращаться в дом родителей – именно об этом Каур уведомила старшего брата.
«Она вышла замуж за мусульманина Мухаммада Хассана по доброй воле после принятия ислама и не хочет возвращаться в дом родителей», – подытожил судья Саид Накви.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: