Скандальный показ мод в Дагестане потребовал вмешательства Минкультуры

В Минкультуры Дагестана сообщили о начале проверки и принятии «мер административного реагирования» к руководству Дагестанского художественного училища после скандального показа мод, передает «Коммерсантъ».

В рамках дипломной работы одна из студенток ДХУ создала коллекцию одежды и представила ее на подиуме училища. Перед зрителями появились модели в красных платьях и красных платках с выбеленным лицом. На спине они несли кресты, опутанные колючей проволокой.

25 июня видео показа было опубликовано в популярном аккаунте в Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), что и спровоцировало скандал. Часть комментаторов потребовала привлечь руководство ДХУ к ответственности.

После этого Минкульт Дагестана сообщил о начале служебной проверки в отношении руководства и преподавателей училища. 26 июня в министерстве прошла встреча с представителями ДХУ, «духовенства и спортивного сообщества», по результатам которой директору училища был объявлен выговор.

Комментируя инцидент, в администрации ДХУ сообщили, что дипломная работа студентки посвящена английскому дизайнеру и модельеру Александру Маккуину, покончившему с собой в 2010 году на фоне депрессии после смерти матери.

«Человек ушел из жизни, находясь на гребне успеха, будучи самым известным и самым продаваемым. Диплом – это рассуждение о неординарном человеке. Тема разрабатывалась на основе его работ и рассуждений о моде, разрабатывалась как театральный костюм», – поясняли в ДХУ.

В пресс-службе Минкультуры РД сообщили, что сделаны и другие выводы из показа, в частности, «изменились требования к сдаче дипломных работ». Какие именно были внесены изменения в ведомстве не уточнили.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика