Скончался основатель первого в Московской области Общества татарской культуры

11 мая в Москве скончался журналист и общественный деятель Энвер Софинов, основатель и руководитель первого в Московской области Общества татарской культуры «Туган тел». С момента создания 1989 организация занималась проведением мероприятий, направленных на развитие татарского языка и культуры в Подмосковье.

Одним из значимых проектов журналиста стал Московский областной фестиваль учащихся «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью». Усилиями Софинова была составлена «Книга Памяти и Славы». В нее вошли 1945 имен уроженцев ТАССР, не вернувшихся с полей сражений за Москву в 1941-1945 годах.

Энвер Энверович родился 10 июня 1957 года в подмосковном Наро-Фоминске. В конце 70-х одновременно окончил Московский институт сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина по специальности инженер-механик и факультет общественных профессий по специальности культорганизатор.

Софинов являлся заслуженным работником культуры Республики Татарстан, членом Союза журналистов России. Его перу принадлежат многочисленные статьи по истории татар Московского региона и краеведению города Наро-Фоминска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика