СМИ: кронпринц Саудовской Аравии жестко разыграл США

The New York Times пишет о жестком розыгрыше над американским президентом Джо Байденом в исполнении наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Салмана.

Как рассказали газете анонимные чиновники из США, в ходе нашумевшего визита Байдена в королевство летом этого года кронпринц заключил с гостем «секретную сделку», пообещав нарастить нефтедобычу, начиная с осени и до конца года.

Указывается, что подробности нефтяной сделки активно обсуждались на закрытых брифингах и встречах. Однако в итоге выяснилось, что никаких планов по увеличению добычи нефти у Эр-Рияда нет, напротив – королевство в рамках ОПЕК+ решила сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября.

Факт “обмана” администрации США со стороны Саудовской Аравии вызвал возмущение среди американских законодателей, говорится в статье.

Саудовские официальные источники пока не прокомментировали вышеуказанные утверждения.

До этого в американской администрации заявили о начатой Вашингтоном ревизии своих отношений с Эр-Риядом, чья внешняя политика в последние годы становится все более независимой и лишенной оглядки на давнего союзника – США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика