СМИ узнали, когда Ирак объявит о высылке американских войск

Американские военные

Американские военные

Теги:


0
06 Января 2020г. (10 Джумада аль-уля)

Как ожидается, в понедельник иракские власти проинформируют Соединенные Штаты о решении изгнать американские войска из страны.

По данным телеканала CNBC, об этом будет объявлено и.о. премьер-министром Ирака Аделем Абдель Махди на встрече с американским послом Мэттом Тьюллером.

Днем ранее иракский парламент одобрил разрыв сотрудничества с международной коалицией по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) и прекращение иностранного военного присутствия в ответ на резонансное убийство иранского генерала Касема Сулеймани и иракского командира Абу Махди аль-Мухандиса американскими силовиками.

Тем временем, президент США Дональд Трамп пригрозил Багдаду "очень серьезными санкциями", а Ирану – ударом по культурным объектам. Кроме того, Трамп по сути отказал Ирану в праве на месть за убийство Сулеймани, предупредив об ответном ударе в случае, если Тегеран нанесет удар по американским военным на Ближнем Востоке. В ответ иранские власти заявили о намерении нанести удары по главным израильским городам – Тель-Авиву и Хайфе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика