СМИ узнали о ядовитом письме для Хаттаба

Международный террорист, лидер иностранных наемников в Чечне Хаттаб был убит с помощью яда, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, имевший непосредственное отношение к данной операции.

Ликвидация Хаттаба была осложнена постоянной сменой им местоположения и его недоверием средствам связи.

Связь с внешним миром боевик поддерживал через письма, передававшиеся ему курьерами по цепочке, отследить которую было невозможно.

После объявления вознаграждения за информацию о Хаттабе, один из курьеров решил сотрудничать со спецслужбами. В марте 2002 года он сообщил о полученном письме из Саудовской Аравии. Телеграмму экстренно обработал сильнодействующим ядом специалист-химик, прибывший в Чечню из Москвы. После этого письмо было вновь запечатано и отправлено по цепочке.

Позже задержанный телохранитель Хаттаба рассказал на допросе, что боевик после прочтения письма бросил его в костер. Яд начал действовать на третьи сутки – состояние террориста резко ухудшилось, изо рта пошла пена. Скончался он 20 марта.

Сообщается, что окружение Хаттаба изначально подумало, что их лидер отравился весенними ядовитыми грибами, пожаренными накануне. Когда скончались еще пять человек, соприкасавшихся с конвертом, боевики пришли к выводу, что за произошедшим стоят спецслужбы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханпаша P.S 08 Января 2018г.
Ответить

В чем заключался Террор Хаттаба.???? Кого он терроризировал?????? А террор в государственном уровне не террор ??? https://www.youtube.com/watch?v=Z6qxMIndMBc

Яндекс.Метрика