СМИ узнали о неодобрении Путиным ВСМ в сторону Казани

Владимир Путин
Создание высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Железнодорожный – Гороховец, задуманный в качестве первого участка проекта Москва – Казань, не получило одобрения президента страны Владимира Путина, пишет "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники.

Трасса Москва – Казань задумывалась как первая подобная железнодорожная магистраль в России. Стоимость первого участка, который должен был протянуться от города Железнодорожный в Подмосковье до Гороховца во Владимирской области, оценивалась в более чем 620 миллиардов рублей.

По данным газеты, глава государства выступил против данного проекта, который поддерживался премьер-министром Дмитрия Медведева.

Сообщается, что президент считает более целесообразным строительство альтернативной платной автодороги в столицу Татарстана. В поддержку данной идеи высказывается и министр финансов Антон Силуанов.

Как отмечается в статье, тема строительства магистрали и альтернативной ей платной автотрассы обсуждалась на недавней встрече Владимира Путина с профильным вице-премьером Максимом Акимовым

Как отмечает издание, глава государства поручил проработать проект ВСМ Москва – Петербург в силу более надежного пассажиропотока.

Как ожидается, об отказе от реализации проекта ВСМ в сторону Казани будет объявлено 11 апреля на совещании с участием президента РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика