СМИ узнали о неожиданном плане противников Асада

Сторонница сирийской оппозиции
План сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) предусматривает сосредоточение власти в руках "Переходного органа управления", пишет газета "Известия" со ссылкой на главу делегации «Хмеймим» на переговорах в Женеве Ильяна Масаада.

По словам Масаада, 16-страничный документ, описывающий переходный период в Сирии, был получен им от "источников, близких к ВКП".

Согласно его данным, оппозиция предлагает наделить Переходный орган управления полномочиями президента и правительства.

Также данная структура, согласно выдержкам, будет "представлять страну во всех международных и региональных организациях», «распределять бюджет», «обеспечивать работу министерств и ведомств» и «контролировать все финансовые учреждения, в том числе Центральный банк».

Кроме того, «Переходный орган управления» планирует взять на себя функции парламента. Так, под его эгидой должна быть сформирована «Национальная конференция», а законодательный орган распущен и законотворческая деятельность представленных в нем партий заморожена.

Наравне с этим «Переходный орган управления» собирается сформировать Высший конституционный суд, Высший совет правосудия, а также комиссия, отвечающая за проведение институциональных реформ.

По мнению главы делегации "Хмеймим", авторы документа преследуют цель "установить в Сирии диктаторский режим".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика