СМИ узнали о переброске мигрантов в этот регион России

МВД предложило перенаправить миграционные потоки из центральной России на Дальний Восток. Такая рекомендация содержится в подготовленной министерством Концепции миграционной политики на 2018–2020 годы, пишет в пятницу, 30 июня, газета "Коммерсант".

МВД считает, что принятая в 2012 году концепция, рассчитанная до 2025 года, нуждается в доработке из-за "политической нестабильностью в различных регионах мира" и необходимости борьбы с ксенофобией и национальной и расовой нетерпимостью.

По данным ведомства, в 2012–2016 годах количество мигрантов в России выросло в два раза по сравнению с 2007–2011 годами. По этому МВД предлагает создать условия "для привлечения россиян в приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы" – главным образом, на Дальний Восток и в Байкальский регион.

Министерство считает нужным стимулировать "студенческую и академическую иммиграцию", изменить систему выдачи разрешений на временное проживание и гражданства РФ, увеличить подъемные для россиян до 1 млн рублей.

Согласно концепции, для адаптации мигрантов нужно организовать центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения русского языка, истории и культуры, а также создать специальные телеканалы и циклы телепередач.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика