СМИ узнали размер рекордной платы Турции за российские С-400

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Россия поставит Турции четыре дивизиона систем противовоздушной обороны С-400 в соответствии с договором, сумма которого превышает 2 миллиарда долларов. Об этом в среду, 13 сентября, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах.

Издание называет сделку крупнейшим контрактом, когда-либо заключенным между Россией и государством-членом НАТО.

По данным газеты, в настоящее время остаются открытыми несколько вопросов. "Во-первых, в подписанном "Рособоронэкспортом" контракте турецкая сторона не упоминает выделение кредита на закупку оружия, этот аспект придется отдельно проговаривать. Во-вторых, Турция рассчитывает наладить производство С-400 на своей территории, причем с высокой степенью локализации. Против выступают российские спецслужбы, считающие нецелесообразным открывать стране-члену НАТО доступ к трансферту технологий", – говорится в статье.

В то же время глава "Ростеха" Сергей Чемезов ранее заявил, что производство С-400 в Турции разворачивать не планируется.

Накануне в ФСВТС России сообщили, что контракт на поставку С-400 Турции подписан, Россия готова начать его реализацию. "Необходимо подчеркнуть, что поставка данной системы Турции отвечает геополитическим интересам Российской Федерации", – заявили в ФСВТС.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его страна внесла залог по контракту о поставке российских С-400.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 13 Сентября 2017г.
Ответить

Может за эти деньги лучше было бы купить заводы, участвующие в производстве с-400, со всеми потрохами? Казанский завод "Радиоприбор" с потрохами недавно продали меньше чем за $2 миллиона.

Яндекс.Метрика