Социологи определили самую дружелюбную к мусульманам страну Европы – вывод удивит многих

Иллюстративное фото

Новое социологическое исследование американской аналитической организации Pew Research Center определило самые дружественные к мусульманам страны Европы, при этом результаты исследования оказались довольно неожиданными.

Исследователи опросили 24499 случайно отобранных взрослых жителей 15 стран Западной Европы. Европейцам задали всего 2 вопроса – готовы ли они иметь соседей-мусульман, и готовы ли к появлению мусульманина в качестве члена семьи.

Как оказалось, самая дружелюбная по отношению к мусульманам страна Западной Европы – Нидерланды, сообщает IslamNews со ссылкой на The Local. 96% опрошенных граждан этой страны согласны иметь за стенкой соседей-мусульман, и 88% морально готовы к члену семьи-мусульманину. Это весьма любопытно с учетом того, что именно Нидерланды известны своими политиками-исламофобами во главе с Гертом Вилдерсом. Кроме того, в этой стране действует запрет на ношение никаба, а также в скором времени ожидается введение в силу запрета на халяльный забой скота.

На втором месте по доброму отношению к мусульманам – Дания. 91% датчан готовы сосуществовать с соседями-мусульманами, и 81% жителей этой страны согласны с появлением мусульманина в своих семьях.

Для сравнения, в Великобритании аналогичные показатели составляют 78% и 53% соответственно, а в Соединенных Штатах – 89% и 79%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика