Сорвавшая платок с школьницы учительница подала в суд за "порчу репутации"

Тамар Херман

В Соединенных Штатах олимпийская медалистка по фехтованию Ибтихадж Мухаммад получила судебный иск от учительницы, сорвавшей головной убор с второклассницы-мусульманки.

В 2021 году знаменитая спортсменка-мусульманка, уроженка города Мэйплвуд в штате Нью-Джерси, привлекла внимание общественности к инциденту с девочкой-мусульманкой, произошедшему в ее родном городе. 7-летняя второклассница Сумайя подверглась рукоприкладству со стороны педагога – учительница подошла к ней во время урока и стала сдергивать с ее головы платок. «Она подошла ко мне со словами, мол ты не можешь больше его носить здесь, и сдернула», – рассказала сама девочка. По словам школьницы, она попыталась удержать хиджаб на голове, но учительница дернула еще раз, и трикотажный головной убор снялся. После этого горе-педагог с довольной ухмылкой сделала комплимент Сумайе по поводу «красивых волос».

Впоследствии оказалось, что горе-педагог не только учит детей в школе, но и преподает в местной синагоге. После инцидента ее отстранили от работы в школе. Ибтихадж Мухаммад написала в соцсетях ряд постов с выражением негодования по поводу действий учительницы и добивалась защиты прав девочки, носящей платок.

Теперь уже сама учительница, Тамар Херман, обвиняет Ибтихадж в порче ее репутации, передает IslamNews со ссылкой на NPR. Согласно иску Херман, после инцидента в школе у нее возникли проблемы с трудоустройством, и она получала в свой адрес негативные комментарии и осуждение со стороны местных жителей. В качестве ответчиков по своему иску учительница назвала не только спортсменку, но и известную в США мусульманскую правозащитную организацию CAIR.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика