Сотни мирных афганцев похоронены под обломками мечети

news-LurKmdvdvf
Cотни людей погибли в Афганистане в результате бомбардировки города Мазари-Дини (провинция Гильменд) авиацией международной коалиции. По данным телеканала "Аль-Джазира", ударом с воздуха разрушена мечеть, где собрались на молитву мирные жители.

Целями бомбардировки являлись руководители движения Талибан, которые, по словам представителей коалиции, должны были организовать встречу. Американское военное командование в Афганистане отрицает свою причастность к убийству мирных жителей, настаивая на том, что среди погибших были только талибы.



«Силы коалиции использовали высокоточные управляемые боеприпасы для удара по месту встречи руководства "Талибана". Никаких невинных афганцев поблизости не было», – говорится в сообщении командования.



Между тем, по сообщению местных жителей и журналистов, в результате авианалета погибли только мирные жители. Один из пострадавших – Хаджи Хакимджан (27) сообщил, что он потерял четырех братьев. «Ещё один брат и 8-летняя сестра тяжело ранены», – сказал он.



Напомним, что это уже не первая операция сил коалиции в Афганистане от которой страдает мирное население. В течение этого года, в результате воздушных налетов, на территории страны погибло более 350 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика