Сотрудник ЦРУ развеял ложь США о Саддаме Хусейне

Саддам Хусейн
Обвинения властей США в адрес казненного президента Ирака Саддама Хусейна являются вымыслом. Об этом в своей книге заявил бывший следователь ЦРУ, допрашивавший Хусейна.

По его словам, Ирак не планировал военных действий ни против США, ни против своих соседей. К тому же Багдад не сотрудничал с террористами и не имел оружия массового уничтожения, передает РИА Новости.

Кроме того, сам Саддам фактически отошёл от управления государством и предупреждал о разрушительных последствиях свержения власти в Ираке.

Никсон отметил, что во время допроса Хусейн называл американцев «невежественными хулиганами», которые не осознают, что делают, не понимают языка, истории, мышления и даже климата его страны.

«История показала, что он был прав», – констатировал экс-сотрудник ЦРУ.

При этом Хусейн наивно полагал, что трагедия 11 сентября позволит Ираку и США объединиться для борьбы с радикалами.
В феврале 2003 года Саддам Хусейн он даже запретил ввоз и производства оружия массового уничтожения, однако для США это уже не имело никакого значения. В марте Буш выдвинул Хусейну ультиматум – добровольно покинуть Ирак в течение 48 часов, иначе американские войска начнут в стране военную операцию. Саддам Хусейн отказался.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика