Сотрудники ДУМ Башкортостана судятся из-за невыплаты зарплат

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Башкортостана Зимфир Габдракипов подал иск на ДУМ РБ из-за невыплаты зарплаты с 2020 года, сообщает портал Пруфы.рф

Вместе с Габдракиповым в суд обратился его коллега Марат Якупов, который также работает ДУМ республики с 2020 года.

«На данный момент я все еще состою в штате. В течение всего времени, что я там работаю, я не получал зарплату. Я работал на полставки, половина рабочего дня – 20 тысяч рублей в месяц должно было выходить», – сообщил Якупов.

Кроме того, он рассказал, что по заданию начальства за свой счет совершал поездки в Саудовскую Аравию, но их стоимость так и не была ему компенсирована.

Марат Якупов отметил, что долго не обращался в суд, потому что надеялся решить вопрос с задолженностью полюбовно.

«В суд не шли – верили, что это закончится когда-нибудь. Руководство кормило нас обещаниями, напирало на то, что мы братья по религии, мы должны терпеть. Мы и на самом деле терпели. Надеялись, что вот-вот вопрос разрешится», – говорит Якупов,

Когда корреспондент попросил муфтия Айнура Биргалина прокомментировать ситуацию, тот ответил, что не имеет задолженностей перед сотрудниками, а Якупов и Габдракипов «недобросовестно относились к своим обязанностям» и разъезжали по зарубежным странам.

Кроме того, один из сотрудников ДУМ на условиях анонимности, подтвердил журналистам, что задолженность по оплате труда действительно имеется.

«Насчет других говорить не буду, но в отношении меня задолженность действительно есть – и задолженность больше полугода. Я не обращался в суд – муфтий все твердил, что скоро рассчитаемся, да и выносить сор из избы казалось неправильным. У нас с Биргалиным нормальные рабочие отношения. Он неоднократно обещал заплатить, обещал, что ему финансы выделят, или что он сам найдет финансы. Но к настоящему моменту все еще не сделал этого», – сообщил сотрудник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика