Совет муфтиев выступил с заявлением по поводу предложения муфтия Самигуллина запретить ваххабизм

Инициатива Самигуллина пришлась по нраву участникам Межрелигиозного совета

Инициатива Самигуллина пришлась по нраву участникам Межрелигиозного совета

Теги:



7
02 Апреля 2018г. (16 Раджаб)
Совет муфтиев России выступил против предложения муфтия Татарстана Камиля Самигуллина о запрете ваххабизма на территории России, высказанное на заседании Межрелигиозного совета 27 марта. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой мусульманской религиозной организации.

В заявлении, в частности, говорится:

«Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совет муфтиев России (СМР) опровергают участие своего представителя в заседании Межрелигиозного совета России (МСР) 27 марта 2018 г. и напоминают, что за несколько минут до его начала официальный представитель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России в Межрелигиозном совете России Д.В. Мухетдинов был отозван с этого мероприятия.

Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России заявляют, что проект текста резолюции, принятой на заседании, не был заранее разослан и с ним не были ознакомлены все члены президиума МСР. Соответственно, не было достигнуто консенсуса всех членов президиума МСР.

ДУМ РФ и СМР, в частности, выступают против пункта 2 ("Обратиться в органы государственной власти с предложением о признании ваххабизма экстремистской идеологией, а ваххабитских организаций – экстремистскими организациями"), предложенного председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан Самигуллиным К.И., ввиду его очевидной правовой неопределенности, нарушения конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства.

Глубоко осознавая жизненную важность противодействия идеологии нетерпимости и прилагая на этом пути множество усилий, мы, тем не менее, считаем, что введение принципа преследования верующих за убеждения, а не за конкретные противоправные действия, самым пагубным образом скажется и на мусульманском сообществе России, и на межнациональном согласии, и на правовой культуре российского государства».

Комментируя выступление муфтия Татарстана на заседании Межрелигиозного совета России, православный публицист Роман Силантьев заявил о «прорыве» в деле запрета "ваххабизма", который был достигнут благодаря инициативе Самигуллина и отсутствию возражений на нее со стороны Совета муфтиев России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 07 Апреля 2018г.
Ответить

рыльце в пушку, боятся что их головы полетят.

Евгений 03 Апреля 2018г.
Ответить
12

СубханАллах. Неужели разумное решение, больше всего нравиться как православные с радостью поддержали это предложение о запрете ваххабизма. А так очень круто придумали если твоя акыда не как у ашаритов, матуридитов и других философских течений, а опирается на мнение сахабов, табийнов и ранних учёных то ты вахабит.

Rooha 02 Апреля 2018г.
Ответить
10

Наитупейшее предложение. Не имея четкого и ясного объяснение, что такое ваххабизм и кого можно к нему причислять они хотя его запретить. Дураку понятно, что одно течении при помощи государства пытается разобраться с другим. Плевать они хотели на положение мусульман. А шиизм слабо запретить? Тех самых, которые оскорбляют сподвижников и мать правоверных. Никогда не запретите, потому что шииты союзники России, а ДУМа кишка тонка.

BURE2 02 Апреля 2018г.
Ответить
-2

Разумное решение рад за всех муслимов .Но всяким безродным шавкам типа Один такой надо прижать свой хвост чтобы не сеять фитну .

Яндекс.Метрика