Создана Евразийская ассоциация содействия исламскому образованию. Ее возглавил россиянин Артур Сулейманов

Артур Сулейманов

В Уфе в рамках международной конференции по проблемам исламского образования состоялось подписание соглашения о создании Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию. Подписи под документом поставили представители духовных управлений мусульман и исламских учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии. Инициатором выступило ЦДУМ России во главе с муфтием Талгатом Таджуддином.

В состав ассоциации вошли ЦДУМ России, Российский исламский университет (Уфа), ДУМ Казахстана, Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак», ДУМ Кыргызстана, Исламский университет Кыргызстана, Комитет по делам религий и упорядочиванию традиций торжественных обрядов при правительстве республики Таджикистан, Таджикский исламский университет имени Абу Ханифы, Белорусский муфтият и Международный научно-исследовательский центр имени имама Термизи.

Председателем ассоциации назначен ректор Российского исламского университета Уфы Артур Сулейманов.

Как сообщили организаторы конференции, основная задача Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию – построить современную систему интегрированного исламского образования. Реализация проекта по созданию ассоциации обсуждалась с 2019 года.

Цель ассоциации – необходимость распространения правильного понимания ислама и его важной роли в развитии мировой цивилизации, который опирается на принципы добра, справедливости и толерантности.

Организаторами международной конференции по проблемам исламского образования выступили ЦДУМ РФ, Российский исламский университет (Уфа) и Башкирский государственный педагогический университет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ, приняли участие представители духовных управлений мусульман и религиозных образовательных учреждений стран СНГ.

Прошедший в столице Башкортостана Международный форум «Ислам и образование» ставил целью изучение и анализ исторических и современных достижений исламского духовного образования, определение его перспектив в свете глобальных вызовов и угроз, синтез решений, направленных на развитие воспитания, просвещения и образования на основе традиционных духовных ценностей.

В рамках форума также состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Участники форума обсудили актуальные проблем исламского образования и выработку мер по расширению взаимодействия и укреплению сотрудничества в мусульманском сообществе. Роль координатора в этом процессе отвели Уфе, как одному из духовных центров традиционного ислама на Евразийском пространстве.

Организаторами мероприятия выступили ЦДУМ РФ, Российский исламский университет (Уфа) и Башкирский государственный педагогический университет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ. В нем приняли участие представители духовных управлений мусульман и религиозных образовательных учреждений стран СНГ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика