Спрос россиян на недвижимость в мусульманских странах вырос почти в два раза

Ухудшение геополитической и экономической обстановки спровоцировало резкий рост спроса среди россиян на зарубежную недвижимость, сообщает “Лента”. В результате в первом квартале 2022-го число соответствующих обращений увеличилось на 84 процента по сравнению с показателями годичной давности, на 87 процентов – в сравнении с концом 2021-го, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков рынка.

По наблюдениям экспертов, интерес русскоязычных покупателей заграничной недвижимости сконцентрирован на доступных направлениях. Большинство кинулись скупать квадратные метры в Турции, Грузии и Болгарии, Египте, Таиланде, Индонезии, Объединенных Арабских Эмиратах.

Приобрести жилье в открытых к сотрудничеству с Россией странах по-прежнему достаточно просто, констатируют специалисты. При этом у покупателей могут возникать проблемы с переводом средств: банки тщательно проверяют сделки, кроме того, вывод средств с российских валютных счетов ограничен.

В «недружественных» странах купить недвижимость без проблем пока могут лишь те, у кого уже есть второй паспорт или европейский вид на жительство (ВНЖ). Тем не менее потенциальный интерес к жилью в таких странах остается высоким: довольно много желающих приобрести недвижимость в Испании, на Кипре, в Черногории, Германии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика