Спустя 30 лет разрушители мечети Бабри все еще не наказаны

Кадры 1992 года

Мусульмане Индии с горечью встретили 30-ю годовщину сноса исторической мечети Бабри – дата 6 декабря 1992 года навсегда стала «черным днем для индийской демократии».

«Осквернение и разрушение мечети Бабри – символ несправедливости. Ответственные за ее уничтожение так и не были осуждены. Мы не забудем этого и сделаем так, чтобы будущие поколения это тоже помнили», – заявил индийский политик-мусульманин Асадуддин Увайси, цитирует IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

Напомним, что знаменитая мечеть Бабри в штате Уттар-Прадеш была разрушена индуистскими экстремистами 6 декабря 1992 года. На скамье подсудимых по уголовному делу о ее сносе оказалось 32 человека, в том числе, ветераны правящей националистической партии Индии Бхаратия Джаната, Л.К. Адвани и Мурли Манохар Джоши. Специальный суд в Лакхнау вынес оправдательный вердикт в отношении всех обвиняемых.

Власти Пакистана не оставили без внимания годовщину горестного события.

«Это событие является грустным напоминанием о росте антимусульманского безумства в Индии. Мы осуждаем продолжающееся строительство индуистского храма на месте снесенной мечети и оправдание преступников, виновных в ее разрушении», – заявило министерство иностранных дел Пакистана.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика