США дают поручения игиловцам - Нарышкин

Согласно пресс-релизу Службы внешней разведки России (СВР), особую роль Вашингтон отводит «Армии свободной Сирии», представляющей собой «конгломерат вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны». Также утверждается, через них американцы и британцы работают с находящимися в удаленных районах Сирии формированиями, подконтрольными группировкам ИГИЛ (запрещена в РФ). Координация этой «подрывной активности» ведется с позиций американской военной базы Эт-Танф в провинции Хомс, утверждает директор СВР Сергей Нарышкин.

«Целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Деръа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от р. Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана», – сказали в СВР.

Российская разведка утверждает, что в ближайшее время формируемым группам радикалов планируют передать несколько десятков пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК «Игла», ПТРК TOW и NLAW. «Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма», – уверен Сергей Нарышкин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика