США готовят полный вывод войск из Афганистана — СМИ

Американские военные

Американские СМИ распространили информацию о начатой Пентагоном подготовке окончательного вывода американских войск из Афганистана.

Как сообщает NBC со ссылкой на источники в Минобороны, речь идет о разработке плана, который будет реализован в случае внезапного указа президента США Дональда Трампа полностью вывести войска из этой азиатской страны, как это недавно произошло в Сирии.

До этого СМИ сообщили о начавшемся сокращении американского военного присутствия в Афганистане. Согласно этим данным, Вашингтон вывел из страны 2 тыс. военных, не дожидаясь подписания соглашения с «Талибаном», во исполнение предвыборного обещания Трампа.

Впрочем, наблюдатели сомневаются в том, что США рискнут уйти из Афганистана, который является сдерживающей силой в регионе, особенно на фоне конфликта Вашингтона с Тегераном. По мнению экспертов, вывод американских войск может произойти только при условии, что новое руководство Афганистана, в частности, движение «Талибан» (запрещено в РФ), гарантирует безопасность базе США в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика