США обсудили с Турцией ситуацию на российско-украинской границе

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, в ходе которого главы дипведомств двух стран обсудили двусторонние усилия по ситуации на российско-украинской границе, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

"Госсекретарь Блинкен и министр Чавушоглу обсудили важность сохранения координации применительно к угрозе эскалации действий России в отношении Украины. Они также обсудили проблемы Африканского Рога, назначение Турцией спецпосланника для обсуждения процесса нормализации отношений с Арменией, возможности для углубления двухстороннего сотрудничества, а также решение в качестве союзников по НАТО вопросов, представляющих взаимный интерес", – цитирует РИА “Новости” письменное заявление Прайса.

Россия не раз отвергала обвинения западных стран и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а утверждения об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что слова о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика