США ввели санкции против китайских компаний, причастных к репрессиям мусульман

Министерство финансов США в четверг ввело санкции против восьми китайских технологических компаний, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Организации, среди которых производитель беспилотных летательных аппаратов DJI Technology, внесли в перечень юридических лиц, в отношении которых действуют инвестиционные ограничения – американцам запрещено покупать или продавать определенные ценные бумаги этих компаний. Изначально в сообщении Минфина говорилось об одном гражданине и четырех организациях КНР, но позднее список компаний был расширен.

По мнению США, эти восемь компаний помогают властям в деле слежки с применением биометрических технологий «за этническими и религиозными меньшинствами в Китае», преимущественно за уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

«Сегодняшние действия подчеркивают, как частные фирмы в китайском секторе обороны и технологий наблюдения активно сотрудничают с правительством в осуществлении репрессий в отношении представителей этнических и религиозных меньшинств. Минфин по-прежнему привержен обеспечению того, чтобы финансовая система США и американские инвесторы не поддерживали эту деятельность», – заявил замглавы Минфина Брайан Нелсон, курирующий финансовую разведку и борьбу с финансированием терроризма.

Кроме того, министерство торговли США ввело санкции в отношении Академии военно-медицинских исследований Китая и 11 ее исследовательских институтов, которые занимаются электроникой.

«Бюро промышленности и безопасности Минторга США приняло меры для устранения сохраняющихся угроз национальной безопасности и внешней политике США, связанных с усилиями Китая по разработке и внедрению биотехнологий и других технологий для военного применения и нарушений прав человека», – цитирует РБК сообщение пресс-службы министерства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика