США хотят отрезать Асада от российской помощи

Сирийские солдаты
Москва может разработать новые маршруты полетов в Сирию российских самолетов в случае закрытия Грецией своего воздушного пространства, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на замглаву международного комитета Совета федерации РФ Владимира Джабарова.

Накануне Греция подтвердила, что получила запрос США с просьбой закрыть воздушное пространство страны для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Власти США предупредили: если слухи об усилении российского военного присутствия на территории этой страны подтвердятся, это "может привести к дальнейшей эскалации конфликта", а также к прямому столкновению с силами международной коалиции, которая борется в Сирии с "Исламским государством" (ИГ).

По словам Владимира Джабарова, если Греция закроет свое воздушное пространство, Москва может разработать новые маршруты полетов в Сирию. Впрочем, это может оказаться весьма затруднительным, отмечает газета.

Маршрут через Турцию или Ирак представляются маловероятными, учитывая позицию Анкары в отношении режима Асада и возможное давление Вашингтона на Багдад. Единственный политически надежный способ оказания помощи Дамаску лежит через его главного союзника – Иран.

По словам одного из источников газеты, близкого к госструктурам РФ, с некоторых пор Москва и Тегеран координируют свои усилия с целью "поддержать на плаву" режим Башара Асада, испытывающий в последнее время серьезные проблемы сразу на нескольких фронтах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 08 Сентября 2015г.
Ответить

Хорошая новость, пусть отрежут асада от рф

Яндекс.Метрика