Стали известны подробности смерти военнослужащего, угрожавшего взрывом в Уфе

Военнослужащий Ильдар Булатов, обнаруженный мертвым в СИЗО в Башкирии, во время встречи с общественниками пару недель назад не жаловался на условия содержания, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на председателя ОНК Олега Галина.

По его словам, покойный в ходе той встречи предположил, что у него может быть тяжелое заболевание, и поэтому хотел пройти медобследование.

Галин добавил, что изначально 39-летний военнослужащий содержался в камере с еще одним человеком, однако после того, как того этапировали в колонию, он пребывал в полном одиночестве.

Собеседник агентства подтвердил версию о суициде, предположив, что Булатов наложил на себя руки, поскольку “психика не выдержала”. Как известно, мужчине помимо ранее предъявленного обвинения в дезертирстве, вменялись еще два тяжких преступления – хранение оружия и угроза теракта.

Имя Булатова прогремело в криминальной хронике после инцидента 2 августа, когда он, по данным СМИ, выскочил из автозака, который вез его на психиатрическую экспертизу в рамках расследования, и перекрыл движение по Нагаевскому шоссе в Уфе, угрожая взорвать гранаты. Прибывший на место по требованию Булатова глава Башкирии Радий Хабиров уговорил мужчину сдаться.

Мать Булатова в интервью изданию “Пруфы” рассказала, что ее сын болел онкологическим заболеванием, однако принципиально не оформлял инвалидность, поскольку не хотел потерять работу. Врачи дали ему максимум пять лет жизни. С началом СВО мужчина отправился добровольцем, не сообщим о своем решении семье. Служба продлилась с сентября по декабрь. При этом, как утверждает женщина, Ильдару не доплатили за службу. Чтобы разобраться в ситуации мужчина отправился в военную часть под Ростовом, к которой он был приписан. «Ильдар даже не думал бросать службу, разрывать контракт, планировал снова уехать туда, только в другую часть. Но ему, почему-то, не позволили перевестись», – добавила женщина. Утверждается, что мужчину задержали спустя полгода и доставили в Уфу, где он около двух недель находился в воинской части в поселке Алкино-2.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика