Стали известны подробности задержания родственников имама Хамзата Чумакова

Хамзат Чумаков
Родственники имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова, задержанные по подозрению в нарушении правил перевозки оружия, отпущены на свободу, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на одного из задержанных.

Операция по задержанию родных имама, которых некоторые СМИ назвали его охранниками, произошло в воскресенье, 5 марта, около 18.00 мск на трассе, ведущей из аэропорта "Магас". Сотрудники правоохранительных органов остановили три автомобиля сопровождения священнослужителя. После обыска шестеро родственников Чумакова были доставлены в Сунженское РОВД. Однако полицейские не нашли никаких правонарушений со стороны задержанных, и все они были освобождены.

"Все ребята вышли, с оружием у нас все в порядке, одного из наших ребят еще держали, оформляли протокол изъятия удостоверения. Он – бывший сотрудник наркоконтроля. Был сокращен с госслужбы, но удостоверение осталось – у него не потребовали, и он сам не вернул. Сотрудник полиции сказал, что ничего противозаконного нет, но это удостоверение должны изъять сотрудники ОСБ, потому его держали еще", – рассказал собеседник издания, отметив, что в отделении у задержанных ничего не спрашивали.

По словам мужчины, задержанных смущает и настораживает "целая спецоперация ФСБ и ГИБДД Магаса".

"Они, когда останавливали нас, не просто проверили, а это было похоже на задержание. Проверяли от носков до самого верха. При этом не предъявили ни удостоверение, ни представились – откуда они. И все происходило без понятых. О Хамзате вопросов не задавали, однако все эти действия нас настораживают", – сказал родственник имама.

Источник добавил, что хотя основанием для остановки автомобилей была названа проводимая в регионе спецоперация "Анаконда", после задержания пост силовиков был снят с трассы.

При этом в тот же день проводился обыск в доме другого известного имама – Исы Цечоева в ингушском селении Али-Юрт.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 06 Марта 2017г.
Ответить

По ходу, самых уважаемых богословов Ингушетии решили в очередной раз припугнуть. Эх, неблагодарное это дело! Никак вы там у себя в Администрации не поймете!

Сибиряк 06 Марта 2017г.
Ответить

Напрягается ситуация, не к добру...

Яндекс.Метрика