Стамбул: третий мост через Босфор

Мост через Босфорский пролив

Мост через Босфорский пролив

Теги:



0
14 Января 2008г. (05 Мухаррам)
В Стамбуле идет процесс приготовлений к строительству третьего большого моста. По данным турецких СМИ, он будет построен севернее моста султана Фатиха Мехмеда.

Сообщается, что множество иностранных фирм в сотрудничестве с местными партнерами будут соревноваться за право строительства моста. Название фирмы-строителя станет известно примерно через три месяца. Строительство моста займет около трех лет.



Между тем недвижимость в районе, где будет построен третий мост через Босфорский пролив и прилегающие к нему дорожные развязки, уже подорожала на 500%. Общая прибыль спекулянтов, скупающих в предполагаемом районе постройки землю и недвижимость, оценивается более чем в сто миллиардов долларов.



По словам главы Комитета по делам недвижимости Стамбула Сабри Атеша, три года назад цена на квадратный метр в районе будущей грандиозной стройки составляла 30 новых турецких лир. Сегодня она приблизилась к тысяче пятистам.



Директор по связям с общественностью одной из крупнейших брокерских компаний Турции «Turyar» Башак Сонер говорит: «Окончательно еще не известно, где будет проходить третий мост. Однако некоторые спекулянты, опираясь на собственные предположения, делают рискованные инвестиции и хорошо зарабатывают на этом». По его словам, цены на недвижимость начали повышаться на обоих берегах Босфора, варьируясь в зависимости от дальности расположения недвижимости от пролива. Цены в среднем – 40–100 новых турецких лир за квадратный метр. Однако у самого пролива цены измеряются в тысячах…

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика